Очередная ульяновская пенсионерка стала жертвой мошенников

УВД по Ульяновской области неоднократно предупреждало граждан о различных видах мошенничества и необходимости проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Однако, несмотря на многочисленные профилактические меры, ульяновцы по-прежнему легко покупаются на уловки преступников. Часто жертвами аферистов становятся пожилые люди, которые доверчиво отдают жуликам свои кровные сбережения.

Очередной такой случай произошел 31 мая в Ленинском районе Ульяновска. В дверь 89-летней пенсионерки позвонила незнакомая женщина и представилась сотрудницей банка. Гостья сообщила бабушке, что ей должны увеличить пенсию, посмотрела сберегательную книжку, на которую начисляются деньги. А затем, выяснив, что часть сбережений престарелая женщина хранит дома, попросила показать купюры. Изучив денежные знаки, аферистка сообщила, что такие банкноты скоро выйдут из обращения и их нужно срочно поменять. Мошенница заметила, где хозяйка квартиры хранит сбережения. А затем, попросив бабушку принести воды и оставшись одна в комнате, она забрала деньги и скрылась. После ухода «сердобольной» гостьи пенсионерка обнаружила пропажу и обратилась в милицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Расследование ведется по всем возможным направлениям. В частности, сотрудники уголовного розыска проверяют на причастность к данному делу лиц, подозреваемых в совершении аналогичных преступлений и находящихся под подпиской о невыезде. Подобные факты периодически происходят на территории области. За первые четыре месяца текущего года в регионе зарегистрировано 387 случаев мошенничества, 289 из них уже раскрыто.

Уважаемые граждане, УВД по Ульяновской области еще раз обращается к вам с просьбой сохранять бдительность и не идти на поводу у аферистов. Помните, что мошенники представляют собой особую категорию правонарушителей. На этой ниве промышляют контактные, симпатичные и даже обаятельные люди, умеющие завязать разговор и направить его в нужное русло. Не торопитесь впускать незнакомцев в свою квартиру, кем бы они ни представлялись, попросите соседей присутствовать при разговоре. Если вас все-таки обманули, обязательно сообщите об этом случае в милицию.

Елена Лизунова, референт ОИОС