Обратим внимание на село Тагай Майнского района, дорогие читатели!

Село необычное и, как уверяют многие местные жители, поистине безбрежное для исследователей аномального. Так, недалеко от села находится овраг Степана Разина, в котором, как рассказывают старожилы, знаменитый атаман спрятал награбленное во время похода добро. До сих пор некоторые из тагайцев могут проводить желающих до «Стенькиного двора» (оставшихся земляных укреплений – вала и ведущей к нему дороги), около которого видны несколько глубоких ям – по всей видимости, следы бурной деятельности горе-кладоискателей.

Есть рядом с селом и другой овраг – место, в котором раньше хоронили самоубийц. Понятно, что вероятность столкнуться здесь с чем-то странным весьма высока.

Подробнее об этих местных достопримечательностях мы расскажем в следующих выпусках «УС». Сегодня же мы остановимся на другой аномальной особенности упомянутого села: дело в том, что тагайцы нередко сталкиваются с НЛО (или тем, что можно принять за «летающие тарелки»).

В этом номере мы опубликуем только один рассказ об этом, стараясь передать его так, как он был услышан нами – с сохранением певучей диалектной тагайской речи.

Итак, вот как нам поведала о своей встрече с «летающими тарелками» местная жительница – баба Лиза.

– А торелки видели, – вон та-ам вон – на горе они останавливались, эти торелки. Мы говорим: «А погляди – вот эта торелка летит! Летит торелка!». Мы установились и глядим. Они долетели вон туды до Белых гор (название местных холмов), установились тама, и вот видать, она как вся торелка блестит цветом. И там -как комарье – забегали: видно, люди (то есть «инопланетяне») вышли. И они побегали-побегали возле этой торелки и глядим – уселись, все, не видать никого стало. И потом она потихоньку вверьх поднялась и полетела дальше. Вот это мы сами видели – вот чатыре человека нас стояли, глядели. Мы так любовались на них, на эти торелки, и низко летели прям, низко. Вот в сторону лесничества вот они тоже летают.

– А какая была эта тарелка?

– Просто кругла вот, огневая все, прям вот она вся сверкат, и все… До сих пор я жалею, что я на второй день не сходила на то место, не поглядела, какие там отпечатки были. До сих пор меня вот мучит это вот, просто вот мучит меня индо, – любопытство, охота мне. Ну, а щас поздно вот -это уж сколько годов прошло. Это где высоковольтная линия там. До сих пор я жалею: отпечатков, – вот как она стояла, все равно осталось что-нибудь. Не пошла, а надо бы…

Если вы, уважаемые читатели, столкнулись с тем, что не укладывается в наши обыденные представления о реальности (например, как это произошло с бабой Лизой из Тагая), пишите и звоните нам. Напоминаем телефон редакции: 41-28-73, также можно прислать свои истории по адресу: ulgorod-folk@yandex.ru или принести в редакцию.

Подготовил Евгений Сафронов