— такие призывы теперь все чаще будут звучать в университетском городке на Набережной Свияги. Здесь открылся новый современный стадион, который станет одной из главных спортплощадок региона.

Стадион с искусственным покрытием отвечает всем требованиям проведения соревнований самого высокого уровня. Роскошное футбольное поле, беговые дорожки, красочные трибуны с уютными креслами, тренерские кабинки. Все это богатство будет использоваться как в учебном процессе вуза, так и в организации досуга студентов и сотрудников, а также в реализации спортивных проектов региона. Стадион стал частью физкультурно-спортивного комплекса УлГУ, «выросшего» за последние годы на Набережной Свияги. Три года назад сдан в эксплуатацию ФОК, завершается строительство еще одного объекта, где планируется оборудовать бассейн.

Открытие грандиозной спортплощадки превратилось в красочный праздник, собравший студентов, преподавателей, спортсменов, жителей микрорайона. Поздравить университет с «приобретением» пришли глава Общественной палаты Ульяновска Сергей Ермаков, директор областного департамента физической культуры и спорта Андрей Баранов, прославленный легкоатлет, олимпийский чемпион Владимир Крылов. Все гости были едины во мнении, что появление подобной арены – событие регионального масштаба. Радость по поводу открытия стадиона со студентами и сотрудниками разделили ректор УлГУ Борис Костишко и президент университета Юрий Полянсков.

Право опробовать новые спортивные «земли» доверили самым прославленным спортсменам университета. Парад на беговой дорожке начался с шествия с огромным российским флагом, его несли студенты и преподаватели, завоевавшие титулы на престижных спортивных соревнованиях, – титулованный борец, доцент кафедры физкультуры и спорта Александр Парфенов, чемпион сурдолимпийских игр, борец Евгений Голованов, призер чемпионата России, кикбоксер Алексей Кравченко и другие. Иностранные студенты в национальных одеждах пронесли по стадиону флаги своих государств. Показательные выступления университетских спортсменов привели публику в восторг. На лыжероллерах по дорожкам прокатились биатлонисты, их сменили легкоатлеты. На траве упражнялись в мастерстве борцы, боксеры, тяжелоатлеты, гимнасты. Затем на поле выбежали юные воспитанники известного ульяновского тренера Юрия Назарова, занимающиеся в ФОКе УлГУ, и порадовали зрителей футбольными финтами.

Первым турниром на новом искусственном газоне стал Кубок ректора по мини-футболу. Раньше он проводился на другом университетском поле – стадионе «Заря», удаленность которого не позволяла собрать достаточное количество болельщиков. На этот раз соревнования вызвали небывалый ажиотаж и, несмотря на свой «мини»-статус, прошли по всем законам «большого» футбола – с нешуточными страстями на поле и морем болельщиков.

Ударом по мячу старт турниру дал ректор Борис Костишко. За кубок боролись 16 команд. Футбольная лихорадка охватила даже ранее весьма пассивный в плане спорта факультет культуры и искусства. Время для общения с мячом нашли самые загруженные студенты вуза – представители факультета трансферных специальностей. Вспомнили студенческие годы выпускники. По традиции свою команду выставили преподаватели и сотрудники, одним из вратарей стал главный редактор «Вестника» Дмитрий Хохлов. Изначально фаворитом считалась сборная иностранных студентов. Ребята и впрямь творили чудеса на поле, одного за другим обыгрывая соперников. Но в двух шагах от обладания кубком иностранцы «споткнулись» о мастерство команды факультета физической культуры и реабилитации, проиграв в полуфинале по пенальти. Физкультурникам и досталась главная награда – в финале они обыграли математиков со счетом 2:1.

А уже на следующий день стадион принимал звезд российского масштаба. Команда актеров киносериалов, гостящих в Ульяновске в рамках фестиваля «От всей души», встретилась со сборной правительства Ульяновской области. Победила дружба – 5:5.