Ребята старших классов церковно-приходской школы села Арское познакомились с преподавателями кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности и студентами специальностей «Социальная работа» и «Социально-культурный сервис и туризм» УлГУ.

Инициатор встречи, прошедшей в корпусе №2 Ульяновского госуниверситета, — заведующая кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Наталья Шмелева.

— Недавно я познакомилась с настоятелем храмов села Арское отцом Алексеем, посмотрела, что делает он и его помощники для детей и взрослых, нуждающихся в помощи. У нас возникла идея объединить силы, — говорит Наталья Борисовна. — Мы готовим социальных работников и специалистов по социально-культурному сервису и туризму, которые могут найти практическое применение знаниям, занимаясь с воспитанниками церковно-приходской школы и многочисленными паломниками села Арское. Первый шаг сотрудничества – приглашение старшеклассников в университет для знакомства с нашей кафедрой и студентами.

Прибывшим гостям рассказали о деятельности кафедры и последних значимых событиях – ежегодной научно-практической конференции по гуманитарным направлениям. Показали видеофильм. После чего помощница отца Алексея Евгения Шмакова познакомила с историей села и его храмами. В частности, там восстановлена церковь 1649 года и построен храм Блаженной Ксении Петербургской по проекту отца Алексея. Сам отец Алексей, в прошлом архитектор, много делает для детей-сирот, людей с ограниченными возможностями. В село постоянно приезжают туристы, которым также требуется внимание.

— Надеемся в следующий раз увидеть вас на нашей земле, чтобы помогать совершать добрые дела, — обратилась к студентам Евгения Васильевна.

После официальной части для гостей из Арского провели экскурсию по Университетской набережной, пригласили их на чаепитие, подарили книги и сувениры на память.