Впереди только Татарстан, Чувашия и Самарская область

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Таковы результаты рейтинга, составленного общественной организацией «Зеленый патруль». Это приятная новость к сегодняшнему празднику – Дню эколога и Всемирному дню защиты окружающей среды.

Но есть и ложка дегтя в бочке меда. Наша главная проблема, безответственность бизнеса, который не спешит модернизироваться и внедрять экологически чистые технологии. Да и нарушителей природоохранного законодательства тоже хватает. Так, за прошедший год инспекторы выявили более 600 нарушений. Больная тема – несанкционированные свалки. С 17 мая инспекторы начали крупномасштабную проверку муниципальных образований, успели побывать в 13 МО и уже обнаружили более 60 бесхозных помоек. Особенно поразили своей нечистоплотностью жители Инзы, организовавшие свалку буквально в нескольких метрах от жилого комплекса. А в Ишеевке госэкоконтролеры оштрафовали организацию, занимающуюся вывозом ТБО, которая предпочитала сваливать собранный мусор, не доезжая до официального полигона.

Между тем, в Ульяновской области 80 тысяч организаций-природопользователей и всего 20 инспекторов Госэкоконтроля!

– За год мы успеваем проверить не более 400 объектов, – говорит руководитель областного Госэкоконтроля Константин Зонов. – Кроме того, федеральный закон № 294, который запрещает «кошмарить» бизнес, ограничил нас в проведении внеплановых проверок. Поэтому наша основная задача – не наказать, а предупредить нарушения.

В преддверии профессионального праздника сотрудники ульяновского Госэкоконтроля приняли участие в ежегодной областной экологической конференции в УлГУ.

С приветственным словом и поздравлениям в адрес экологов выступил председатель Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области Константин Зонов:

– Уважаемые коллеги, большое спасибо за вашу работу и самоотверженность! Благодаря нашим усилиям, мы очень многого добились. А всем жителям области хочу пожелать – помните о важности охраны окружающей среды и бережливом отношении к природе всегда, а не только в День эколога!

Затем прошло награждение победителей выставки «Экология-Безопасность-Жизнь» в доме-музее Языковых. Диплом в фотоконкурсе в номинации «Крик души» вручили жительнице Ульяновска Галине Величкиной за работу «Вот так и живем». На фото – увы, не редкая для нашего города картина: на дереве рядом с многоэтажкой висит мешок с мусором, который жильцы просто выбросили из окна, поленившись дойти до мусоропровода или контейнера. Как говорится, без комментариев…

КСТАТИ

По традиции свой профессиональный праздник экологи отмечают субботником. Причем, убираются не в черте города, как чиновники, а выезжают в лесопарковые зоны, где любят отдыхать жители области. А там мусора всегда хватает. По словам инспекторов, с одного участка они вывозят более 30 мешков!

ВАЖНО

В Госэкоконтроле Ульяновской области действует постоянная «горячая линия» – по телефону 44-02-99 можно проконсультироваться по любому вопросу природоохранного законодательства. В том числе и анонимно.