4 июня 2010 года в режиме видеоконференции состоялось организационное совещание с приглашением участников прошедшего 6 апреля 2010 года в Ульяновске выездного совещания Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, на котором обсуждался вопрос: «О совершенствовании государственной политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа». Мероприятие провел заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Кубрин.

На совещании рассматривался план мероприятий и состав рабочих групп по реализации протокольных решений выездного совещания Секретаря Совета Безопасности. Принято решение о формировании рабочих групп по двум направлениям: совершенствованию нормативно-правовой базы и маршрутной сети авиационных перевозок в Приволжском федеральном округе. Основной акцент при разработке соответствующих предложений предполагается сделать на развитии малой авиации и восстановлении межрегионального авиационного сообщения.

Создание межрегиональной авиационной сети для обеспечения пассажирских и грузовых авиаперевозок может стать одним из механизмов развития транспортной инфраструктуры Приволжского федерального округа.

Предполагается подготовить предложения от регионов округа в проект федеральной целевой программы по развитию малой авиации, финансируемой как за счет бюджетных средств, так и на основе государственно-частного партнерства. На региональном уровне планируется рассмотреть опыт внедрения модели управления федеральными аэродромными имущественными комплексами и аэропортами Российской Федерации.