Село 3 июня депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы побывали в Новомалыклинском районе Ульяновской области, где ознакомились с опытом организации семейных ферм и комплексной застройки сельских территорий. В поездке гостей сопровождали представители Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, а также начальник отдела по обеспечению работы комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов.

Делегация осмотрела действующую Новомалыклинскую птицефабрику мощностью 44 тысячи бройлеров с годовым объемом производства 600 тонн продукции. Гости посетили высокотехнологичный свиноводческий комплекс интенсивного кормления на 11,5 тысяч голов, где используется датский опыт работы в отрасли.

Также самарская делегация ознакомилась с ходом реализации проекта «Новая деревня» в поселке Александровка. Он предполагает создание агрокомплекса, включающего в себя 160 мини-ферм по производству животноводческой и растениеводческой продукции, мясоперерабатыващий и комбикормовый заводы, а также 128 комфортабельных фермерских домов с необходимой сопутствующей инфраструктурой (торговый центр, детский сад, школа, медпункт, спортивные сооружения и т.п.). Целью проекта является создание агропромышленного кластера на базе «новой деревни» на принципах совместного производства сельхозпродукции с фермерскими хозяйствами, расположенными в 40 км от основного производственного комплекса. На базе «новой деревни» предполагается создание интегрирующей компании, обеспечивающей в дальнейшем переработку, закупку и сбыт продукции, произведенной как на территории «новой деревни» так и ферм-сателлитов.

На сегодняшний день завершена первая очередь строительства 24 домов и 24 животноводческих ферм семейного типа. Данные фермы укомплектованы претендентами – это молодые люди до 30 лет, имеющие соответствующее образование. При определении претендентов конкурсной комиссией с ними заключается договор на 10 лет с выплатой заработной платы от 25 до 30 тыс. рублей ежемесячно. По истечении этого срока жилой дом и ферма переходят в собственность работника. Уже подобраны 100 кандидатур из числа населения, изъявивших желание работать на современных фермах. Сегодня конкурс на одно рабочее место в «новой деревне» в Александровке составляет более 19 человек.

По рекомендации Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, такие новаторские деревни будут в текущем году созданы в Старомайнском районе, а дальнейшем – и в каждом районе области. «Деревня будущего» даст молодым специалистам возможность эффективно работать и жить на селе с комфортом. К 1 июля планируется запустить первую очередь проекта, состоящую из жилых домов и ферм (в этом мероприятии предполагается участие Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник), пуск второй очереди, включающей объекты социальной сферы, запланирован на декабрь 2011 года.

Самарцы поблагодарили ульяновцев за возможность ознакомиться с ценным сельскохозяйственным опытом. Было отмечено, что новаторские технологии и создание новых рабочих мест, увеличение объемов выпускаемой продукции – крайне важная работа, направленная на развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности региона.