Лучшие спортсмены-вертолетчики страны сразятся за Кубок России на VI Чемпионате по вертолетному спорту Приволжского федерального округа, который состоится с 11 по 13 июня 2010 г. на аэродроме «Белый ключ».

Свое пилотажное мастерство покажут более двадцати экипажей из Москвы, Самары, Сызрани, Саратова и других городов. В их числе — многократные чемпионы мира, Абсолютные чемпионы мира-2008, летчики первого класса Виктор КОРОТАЕВ и Николай БУРОВ, обладатели золота международных чемпионатов, чемпионы СССР и России Виктор ДЕГТЯРЬ и Петр ВАСИЛЬЕВ, призеры Открытого чемпионата Германии-2007 Людмила КОСЕНКОВА и Елена ПРОКОФЬЕВА, пятикратные серебряные медалистки в абсолютном женском первенстве, многократные чемпионки страны и мира Галина ШПИГОВСКАЯ и Любовь ГУБАРЬ.

Спортсменам предстоит состязание в четырех дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». В упражнениях «Развозка грузов» и «Слалом Гран-при» (4 лучших экипажа) соперники сойдутся лицом к лицу в полете на параллельных трассах.

Кубок России, Чемпионат ПФО по вертолетному спорту — это не только престижные соревнования, но и красочное авиационное шоу. Авиационное представление состоится в рамках открытия Чемпионата на площади Ленина. В нем примут участие мотопарапланы, авиамоделисты, реактивные учебно-тренировочные самолеты, спортсмены-парашютисты и, конечно же, главные герои — вертолеты.

Во время соревнований на аэродроме «Белый ключ» зрителей вместе с увлекательным зрелищем воздушных состязаний ожидают open-air-выступления рок- групп г. Ульяновска. А самым отважным, и просто любителям экстрима представится возможность совершить воздушную экскурсию на мотодельтаплане или легком самолете, чтобы своими глазами с высоты птичьего полета увидеть город и живописную акваторию реки Волги.

Событие подобного уровня проводится в Ульяновске впервые, но уже сейчас у организаторов есть планы на будущее. И, возможно, Ульяновск вскоре станет центром не только авиационной промышленности, но и авиационного спорта.

Cоревнования будут проходить на аэродроме Ульяновского аэроклуба ДОСААФ «Белый Ключ».

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ:

11 июня 2010 г., пятница

11.00-16.00 Розыгрыш по упражнению «Навигация», сбор судей с маршрута

17.00-18.20 Розыгрыш по упражнению «Полет на точность»

12 июня 2010 г., суббота

11.00-12.00 Открытие Чемпионата на площади Ленина

15.00-16.30 Розыгрыш по упражнению «Слалом»

13 июня 2010 г., воскресенье

10.00-11.40 Розыгрыш по упражнению «Развозка грузов»

14.00-15.00 Розыгрыш по упражнению «Гран-При-Слалом» – 4 лучших

экипажа

Приглашаются все желающие, проезд маршрутным такси №№ 67 и 68.

Также в эти дни, 12-13 июня, в соответствии с Планом Росспорта, в Ульяновске на аэродромной площадке вдоль рулежной дороги ЗАО “Авиастар-СП” (где проводятся ежегодные авиасалоны) будут проходить соревнования по авиамодельному спорту – Этап Кубка России, в которых примут участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Самары, Иваново, Нижнего Новгорода, Владимира, Казани и, конечно же, сильнейшие спортсмены Ульяновской области. Возглавляет соревнования наш земляк, Мастер спорта международного класса, многократный призер международных соревнований Николай РЁХИН.

Предварительная регистрация журналистов для освещения Чемпионата по вертолетному спорту является необязательной, но рекомендуемой. Только зарегистрированным журналистам будет оказано содействие по организации интервью с участниками соревнований, предоставлен специальный информационный материал, и оказано прочее содействие.

Для регистрации и за дополнительной информацией обращаться к контактному лицу оргкомитета соревнований:

ЛАЗАРЕВ Андрей Валерьевич,

тел: +7 927 819 16 79

e-mail: fantomaker@mail.ru

ICQ 216-047-734