Владимир Юрьевич Гараев живет в районном поселке Павловка Ульяновской области. Всю жизнь он посвятил земле и иного себе не представляет.

А работы хватает. Ведь в пользовании у Владимира Юрьевича 1,7 тысячи гектаров земли, на которой он выращивает пшеницу, рожь и кормовые травы. Да и подворье у него немаленькое – коровы, бычки, свиньи. Последних аж 220 штук! И за всем этим хозяйством нужен постоянный уход.

Конечно же, как и в любом крупном фермерском хозяйстве, без соответствующего оборудования не обойтись. Его бесперебойная работа, особенно во время сева и сбора урожая, – залог хорошего результата и финансового благополучия всего дела в целом. Именно этими соображениями и руководствовался фермер, обращаясь в Россельхозбанк за помощью.

Прямо накануне посевных работ уже устаревшая сельскохозяйственная техника дала сбой. Сроки поджимали – до начала сева оставалось почти ничего, всего две недели.

– Я взялся за подсчет, – рассказывает фермер. – Но оказалось, что ремонт старой техники и покупка запчастей влетят мне в копеечку. Выгоднее будет приобрести новое оборудование и машины, которые еще смогут прослужить мне достаточно долго.

Но на покупку техники нужна довольно солидная сумма. И Владимир Юрьевич решил взять кредит. В Россельхозбанке его идею поддержали, нашли подходящую программу «Кредит под залог приобретаемой техники и оборудования» и помогли подготовить все необходимые документы. Особенно порадовало Владимира одно из условий программы – вся приобретенная им техника страхуется в одной из аккредитованных Банком компаний на случай поломки или других сбоев. Новый сезон фермер начал с новым оборудованием. Владимир приобрел трактор «Беларусь», посевной комплекс, сеялку, культиваторы, сепаратор для сортировки зерна и УАЗик. Покупкой он доволен: теперь из-за неприятностей, связанных со сбоями в работе, можно не переживать.

Уже осенью Владимир планирует окончательно расплатиться с кредитом.

– В конце уборки урожая хочу кредит погасить и взять для своего хозяйства новые комбайны. Все это, конечно, пока в планах и будет зависеть от собранного урожая. А с такой техникой, которая теперь есть у меня, он должен быть отличным. Лишь бы погода не подвела.