Сколько лет должно быть руководителю сельхозпредприятия? Вопрос, можно сказать, риторический. С одной стороны, необходимо накопить достаточный опыт и знания, для того чтобы успешно применить их на практике. С другой стороны, нужна смелость, чтобы не побояться взять на себя ответственность в принятии тех или иных решений. Во втором случае возраст не играет роли.

Ильнуру Абушаеву всего 24 года. Он – руководитель агрофирмы. До этого главой хозяйства был его отец. Но он не побоялся передать бразды правления сыну, несмотря на его возраст. Значит, для этого были причины.

Мы встретились с Ильнуром на базе хозяйства, в селе Бирючевка Ульяновского района. Первым делом молодой глава хозяйства показал нам свою гордость – посевной комплекс «Терминатор». У нас завязался интересный разговор, приведший к необычному эксперименту.

– Этот агрегат мы приобрели в прошлом году. Впечатляющая штука, делает сразу несколько операций. Не в каждом хозяйстве могут позволить себе такую технику.

– А работать на ней тяжело?

– Нет. В принципе, научиться на ней работать – дело нескольких дней. По крайней мере, мне этого хватило.

– То есть ты сам можешь сесть на трактор и выехать в поле?

– А почему бы нет? Я, конечно, во время этой посевной в поле не работал, но если будет необходимость, вполне смогу заменить механизатора. Это же не те старые трактора, работать на которых тяжкий труд. У нас есть «Кейсы», они сродни большим внедорожникам, коробка передач автоматическая, кондиционер и музыка в салоне есть, навесное оборудование к нему отлажено. Сиди, рули да следи за направлением. Если не верите, давайте проедем к одному из полей, там как раз работает новая техника. Все сами увидите. Тем более, что мне все равно нужно их проведать.

Отказаться от такого предложения было невозможно. Правда, ехать пришлось достаточно долго – в хозяйстве обрабатывается 4000 га земли, и нужное нам поле оказалось одним из самых дальних. Механизатор Виктор Удютов не побоялся доверить дорогостоящую технику «непрофессионалу».

– Справится. Ничего сложного здесь нет. А вот сломать эту машину не так просто.

И на самом деле, все оказалось достаточно просто. Даже как-то обыденно. Со знанием дела Иль-нур сел в трактор, завел его, опустил навесное оборудование и поехал.

– Хочешь музыку слушай, хочешь – включай автопилот и трактор сам пойдет. У нас поля «нарезаны» в GPS-навигаторе, так что механизатору остается только разворачивать технику.

Сделав круг, Ильнур вернул «Кейс» Виктору.

Все правильно сделал?

– Были, конечно, ошибки. Не всегда ровно шел, разворачивался долго, но в целом все нормально. Особенно, учитывая, что опыта общения с такой техникой все-таки маловато.

– Как у руководителя у него тоже опыта мало, на работе это сказывается?

– Знаете, я уже долго работаю в сельском хозяйстве, много всяких разных руководителей повидал. Ильнур – один из лучших. А чему тут удивляться: отец у него хороший глава хозяйства, есть у кого учиться. Он же с детства все видел, впитывал, можно сказать.

– А как воспринимают работники в возрасте молодого руководителя?

– Да нормально воспринимают. Главное, работа есть, деньги выплачивают вовремя, техника новая приобретается. Что еще надо? Какая разница, сколько ему лет, если работает хорошо.

Сам Ильнур к своим обязанностям относится серьезно. Говорит, отец так научил.

– На мне большая ответственность лежит. И перед отцом, который доверил такое серьезное дело. И перед работниками агрофирмы. Стараюсь прислушиваться к их мнению, ведь опыта у меня пока мало. Но, думаю, справлюсь. И планы по дальнейшему развитию хозяйства у меня большие. Ведь если будешь стоять на месте, значит «съедят» конкуренты. Вы приезжайте осенью, посмотрите на результаты работы, а потом уже и можно будет говорить, хороший я руководитель или нет.