В мае 2010 года на территории Сурского и Майнского районов Ульяновской области началось комплексное обследование плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.

Это позволит получить достоверную и объективную информацию о состоянии плодородия почв, провести системный анализ и оценку получаемой информации, а также паспортизацию и комплексную оценку плодородия почв каждого поля.

Владея материалами комплексного мониторинга плодородия почв земель сельхозназначения, землепользователи будут иметь четкое представление о плодородии почв, что позволит им определить – какие мероприятия следует предпринимать для поддержания и повышения плодородия почв, как грамотно распорядиться дорогостоящими агрохимикатами и как, наконец, получать устойчивые и запланированные урожаи сельскохозяйственных культур.

Кроме того, данное обследование позволит каждому сельхозпроизводителю отследить наличие подвижных соединений тяжелых металлов в почве, которые накапливаются в продуктах сельскохозяйственного производства.

Таким образом, каждый сельхозпроизводитель будет осуществлять производство сельхозпродукции теми способами, которые исключают или ограничивают неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду, а также на жизнь и здоровье людей.