Портнову Владиславу Ивановичу уже 80 лет, но баян в его руках звучит так же задорно, как и много лет назад. Как только он берет в руки музыкальный инструмент, его лицо светлеет, и в глазах, как в молодости, появляется задорный огонек. Любовь к музыке для Владислава Ивановича как воздух – без нее он уже не может представить своей жизни.

Владислав Иванович уже и не помнит, когда впервые взял в руки баян – кажется, что он не расставался с ним с пеленок. Родился Владислав в музыкальной семье – его отец и мать обладали прекрасным слухом. Это передалось мальчику по наследству, как и любовь к музыке.

Четыре года отслужил на Дальнем Востоке, в войсках тяжелой артиллерии. Но даже на армейской службе Владислав Иванович не расставался с музыкальным инструментом. В редкие часы отдыха он принимал участие в самодеятельности, пел и играл в армейском ансамбле. И не только на баяне, но и на балалайке. Именно здесь молодой Владислав и начал писать свои песни и стихи. После армии Владислав Иванович долгое время работал в колхозе. А в 1948 году он в рядах добровольцев уехал на Балхаш, прошел фабрично-заводское обучение на станочника-изготовителя и пошел работать на завод.

Владислав Иванович часто вспоминает один из ярких моментов своей жизни – выступление на уральском конкурсе творческой самодеятельности «Играй, гармонь». Именно тогда он встретил будущую жену и написал свою песню «Седой Урал», в которой поет о красоте родного края и любви к нему. Песню эту оценили по достоинству. Исполнителя не раз приглашали с этим произведением на разные концерты. Но «Седой Урал» – не единственное сочинение в репертуаре Владислава Ивановича. Ему принадлежит множество других песен, которые отличают искренность, лиричность и патриотизм.

Уже больше десяти лет пенсионер и труженик тыла живет в Инзе. Сюда он перебрался в 1998 году из Казахстана. К тому времени тут уже жила его дочь.

Несмотря на преклонный возраст Владислав Иванович всегда принимает самое активное участие в творческих мероприятиях и часто выступает на разных концертах. За это время он исколесил почти все районы Ульяновской области. Вот и в День Победы на городской площади в его исполнении прозвучал любимый многими «Майский вальс».