Итак, Президиум Генерального совета Партии “Единая Россия” 4 июня принял http://www.edinros.ru/text.shtml?13/9640 о поддержке инициативы реализации проекта “Культурный альянс (Региональный аспект”).

Идейны вдохновитель и руководитель проекта – Марат Гельман (maratguelman).

Суть проекта — использование культурного опыта Перми в других регионах и сотрудничество в области культуры российских городов. Первыми культурный альянс заключат Санкт-Петербург и Пермь.

Далее цитирую сайт snob.ru:

Несмотря на то что планируется выработать общую стратегию, Марат Гельман убежден, что каждый регион требует особого подхода: «Работать надо с учетом специфики края и культурного наследия».

15 июня в «Единой России» начнется обсуждение первых городов в очереди на культурную модернизацию: пока предполагается, что это будут Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Ульяновск и Воронеж. В сетевом дневнике Марат Гельман предложил присылать заявки по своим городам. Нужно написать короткую презентацию: кто представляет город, какие в нем уже есть институты, регулярные события — и приложить «любую аналитику». Впрочем, «Единая Россия» готова оплатить работу дирекции проекта, а деньги на его реализацию регионы должны найти самостоятельно.

На вопрос, зачем все это нужно, Марат Гельман отвечает просто: «Экономика строится не только за счет сырьевых ресурсов, важен и человеческий капитал — если в регионе кипит культурная жизнь, это стимулирует экономическую активность. И, конечно, важно, чтобы люди не уезжали из городов, чтобы у них была интересная жизнь, чтобы вообще жизнь не останавливалась».

В своем блоге maratguelman уже разместил пост о своих планах в ближайшее время посетить Ульяновск, и обратился с просьбой рассказать про культурные проекты, имеющиеся в регионе, а также ” Если знаете про тех, с кем надо встретиться, но официальные лица к ним не поведут – плиз сюда marat.guelman@gmail.com”.

В комментах пока ульяновцы не отметились, что немного удивляет.

Что может дать Ульяновску участие в указанном проекте:

1. Взгляд на себя со стороны (похоже, у нас и правда глаза “замылились” по теме “Ульяновск – дыра, бескультурье, место, откуда бегут”). Появляется шанс провести некий независимый аудит нашей культурной составляющей. Прекрасно помню в этом отношении проект “Ульяновск – культурная столица”. Плюс ещё и Г.В. Журавлев теперь возглавляет Управление культуры города (а он уж помнит и тот проект, и результаты).

2. Тест на адекватность ситуации, способность открывать створки “собственного футляра”, быть открытыми и восприимчивыми к постороннему, профессиональному взгляду.

3. Оценить наш уровень способности самоорганизовываться, забывать про внутренние “кухонные” обиды и недомолвки.

4. Это наш шанс реализовать давнюю мечту “столичности” и уникальности. Мы все время невнятно “мямлим” о том, что же есть Ульяновск в культурном плане, за что нас можно любить и уважать (нам самим в первую очередь). Кому интересны удачного опыта рекомендую ролик “Казань – тысячи миров нового“.

Не могу не удержаться и не процитировать chadayev:

Уникальное, единственное-в-мире — главный «вещдок» в пользу тезиса о том, что именно твой город имеет право считаться таким центром. Столь любимое у нас понятие «столичности» — всего лишь доступный массам эвфемизм идеи уникальности, идущий из монархических времен: действительно, престол, «трон» для властителя может быть только один.

Но бороться за «престол» у себя — далеко не единственный в наше время способ борьбы за право считаться единственными в мире. Сегодня время изобретать новые формы центрирования мира вокруг своего города. Иные, чем в эпоху монархий.

Построить город будущего — значит, создать такой город, которому для того, чтобы быть центром мира, совсем не обязательно быть центром власти.

Как это возможно?

Источник.