Такую задачу глава региона Сергей Морозов поставил перед членами правительства и руководством муниципалитетов области на последнем заседании штаба по рынку труда.

Как отметил Губернатор, по оперативным данным на начало июня уровень зарегистрированной безработицы составил 1,95% (в целом по Российской федерации этот показатель составляет 2,77%, а по Приволжскому федеральному округу – 2,42%).

«Задача, которая стоит перед Правительством области и руководством муниципальных образований региона, – добиться того, чтобы уровень безработицы к концу года достиг докризисного уровня. Главное условие для выполнения этой задачи – создание новых рабочих мест. Эта работа должна быть активизирована, особенно в муниципальных образованиях региона», – подчеркнул Сергей Морозов.

По информации директора регионального Департамента труда и занятости Валерия Кранцева, с середины марта в Ульяновской области наблюдаются положительные тенденции на рынке труда. Численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости населения, за последнюю неделю сократилась ещё на 205 человек и составила на сегодняшний день 13,2 тысяч человек (на аналогичную дату прошлого года данный показатель составлял 17 тысяч человек). Уровень регистрируемой безработицы также снизился и составляет 1,95% % (против 2,04 % на прошлой неделе и 2,44 % год назад). Снижается и количество работников, находящихся под риском увольнения.

Количество заявленных работодателями вакансий в целом по области за прошедшую неделю увеличилось на 558 единиц и составило 9154 вакансии, из них четверть – на временные общественные работы; 75 % от общего числа вакансий – в г.Ульяновске.

В текущем году Федеральной миграционной службой разрешений на трудовую деятельность иностранных граждан в Ульяновской области оформлено меньше, чем за аналогичный период 2009 г. (600 разрешений вместо 1057). Выдача заключений о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы Департаментом труда и занятости населения выдается только при невозможности замещения привлекаемых иностранных работников гражданами Российской Федерации.

С начала года на территории Ульяновской области создано более 8 тысяч новых рабочих мест, почти 600 мест создано только за последнюю неделю. Наибольшее количество рабочих мест (свыше 7 тысяч) появилось в сфере малого и среднего бизнеса.

В рамках «Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2010 году» к общественным работам приступили более 23 тысяч человек, из них 20 тыс. человек, или 88%, работники предприятий, находящиеся под угрозой увольнения. К опережающему обучению на предприятиях, где сохраняется режим неполной занятости, приступили 2949 человек. Стажировку проходят 336 выпускников 2009 года, своим опытом с ними делятся 248 наставников. 1147 бывших безработных получили свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Ими создано 234 дополнительных рабочих места для трудоустройства безработных граждан.

«Впервые за последние полтора года уровень безработицы в области снизился до отметки меньше 2%. Снижение численности безработных обусловлено не только сезонным фактором, когда с приходом лета увеличивается количество временных рабочих мест, но и принимаемыми Правительством области мерами по снижению напряженности на рынке труда. Увеличение количества новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе, в рамках развернутых в области инвестиционных проектов, максимальное замещение иностранной рабочей силы нашими соотечественниками, а также организация общественных работ, опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, содействие самозанятости безработных, стажировки выпускников учебных заведений позволяют прогнозировать дальнейшее снижение уровня безработицы», – отметил Валерий Кранцев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА