По словам губернатора, на эти цели будет направлено 90 миллионов рублей.

Новую цифру глава региона озвучил в рамках посещения предприятий малого и среднего бизнеса. В рамках объезда губернатор встретился с руководителями малых предприятий, получивших государственную поддержку в 2009 году и ознакомился с итогами реализации трех проектов: станции технического обслуживания автомобилей и автобусов, мобильного автосервиса и семейного предприятия «Новая стоматология».

В беседе с предпринимателями были озвучены проблемные вопросы начинающих бизнесменов, основными из которых были названы высокая стоимость арендной платы, сложности с поиском участков под открытие придорожного сервиса, вопросы подбора кадров, продвижение новых фирм на рекламном рынке.

В ходе объезда Сергей Морозов дал членам областного правительства ряд поручений. В частности, в ближайшее время необходимо будет завершить работу по формированию реестра свободных площадок под реализацию инвестиционных проектов малого бизнеса, разработать механизм субсидирования предпринимателям арендной платы, оказать поддержку в решении кадровых вопросов.

По словам директора департамента развития предпринимательства министерства экономики Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, в настоящее время департаментом ведется разработка концепции развития предпринимательства на 2011 – 2020 годы, в которую планируется заложить субсидии на арендную плату начинающим предпринимателям в размере 45 миллионов рублей. Планируется, что новая мера поддержки будет действовать с 2011 года, причем субсидировать предполагается 50% арендной платы помещений.