По предварительным итогам социально-экономического развития региона за 5 месяцев 2010 года этот показатель оставит 128% относительно 2009 года.

Об этом заявил на заседании регионального правительства глава региона Сергей Морозов. По его словам, практически во всех сферах социально-экономического развития региона сохраняется положительная динамика. Фактический рост индекса промпроизводства свидетельствует об устойчивой тенденции роста в промышленности. Этот показатель в Ульяновской области значительно опережает среднероссийские темпы и, по прогнозам специалистов, в январе – мае текущего год составит 128% к уровню 2009 года.

Как отмечают специалисты регионального министерства экономики, это во многом связано с тем, что ряд промышленных производств увеличивает свои производственные планы и объемы выпускаемой продукции. По состоянию на середину мая по всей России было реализовано более 1,1 тыс. автомобилей марки «УАЗ». Увеличивают свои планы производства предприятия, которые поставляют комплектующие к автомобилям «ВАЗ» и «ГАЗ».

Согласно предварительным прогнозам, за пять месяцев 2010 года на 7 – 8% вырастет добыча нефти, за счет чего индекс добычи полезных ископаемых составит 108,1%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды планируется на уровне 105,8%. Хороший рост к 2009 году в мае будут демонстрировать также обрабатывающие производства – 131,3%. Все составляющие этого типа производства значительно превысят уровень прошлого года.

Индекс сельхозпроизводства планируется на уровне 104,5%. Прогнозируется рост производства мяса (106%) и яиц (104%).

По итогам четырех месяцев оборот розничной торговли впервые с 2008 года перешёл стопроцентный рубеж и по итогам пяти месяцев прогнозируется в размере 100,5%. Номинальная заработная плата по предварительным данным составит 112,3%, к аналогичному периоду прошлого года и 125,7% к докризисному уровню 2008 года. Прогнозируется, что просроченная задолженность по заработной плате сократится на 3% и, по предварительным оценкам, составит около 6,5 млн. руб. Кроме того, индекс цен в настоящее время сложился значительно ниже, чем в 2008 году – на 4,2 процентных пункта.