В Ульяновске, у Дома-музея Н. М. Языкова состоялась ежегодная торжественная церемония возложения цветов к бюсту А. С. Пушкина. В этом году исполнилось 211 лет со дня рождения великого поэта, гения и пророка русской цивилизации. Организатором мероприятия был Ульяновский Обком КПРФ.

Следует отметить, что в этот день, 6 июня – только местные коммунисты вспомнили об очередной годовщине со дня рождения поэта. И только они пришли отдать дань и почтить память писателя, возложить цветы. По видимому властям не интересны столь «мелочные» мероприятия. Скорее им больше по нраву предложенный губернатором «День зачатия»…

Многочисленных собравшихся приветствовал Первый секретарь Ульяновского Обкома КПРФ А. Л. Кругликов. Он произнес приветственную речь, а также поздравил всех собравшихся с этим знаменательных днем. Затем инициативу переняли молодые коммунисты Хасанов М. М., Григорьев Д., Кузин В., Сираев И. и др., которые прочли наизусть стихотворения Пушкина, а также части некоторых знаменитых поэм; исполнили русские романсы, положенные на произведения Пушкина – «Я помню чудное мгновенье…», «Ария Ленского» из оперы Евгений Онегин, «Узник», «Я вас любил» и проч.

Потом выступил известный местный поэт Вячеслав Патяев, который прочел своё стихотворение, посвященное Александру Сергеевичу. Заключительное слово взяла руководитель молодежного литературного клуба «Симбирцит», Марина Юрьевна, которая рассказала о пушкинских местах Ульяновска, и встрече его с нашим земляком Н. М. Языковым в 1833 году.

В конце встречи проводилась литературно-историческая викторина по жизни и творчеству Пушкина, победители которой получили значки с Пушкиным и сборники избранных стихотворений великого поэта.

По мнению участников культурного мероприятия, встреча прошла отлично. Прохожие останавливались и присоединялись к собравшимся, а также сердечно благодарили организаторов (Ульяновский Обком КПРФ) за возрождение практик литературно-исторических встреч и мероприятий.