3 июня на заседании Правительства Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова, Министр образования региона Екатерина Уба доложила о ходе реализации областной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2010 годы».

Как отметил Сергей Морозов, прграмма обеспечения жильём молодых семей для руководства региона очень актуальна. В прошлом году в ней участвовали почти все муниципалитеты области. В районах, не охваченных данной программой, обеспечение жильём молодых семей производилось в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села».

По словам Екатерины Уба, 22 января 2010 года Министерством регионального развития Российской Федерации был объявлен конкурсный отбор субъектов Российской Федерации для участия в 2010 году в реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы. От Ульяновской области была направлена заявка на выделение средств из федерального бюджета.

В марте регион вошёл в число субъектов, признанных прошедшими конкурсный отбор. Министерством регионального развития РФ Ульяновской области предполагается выделить 19,08 млн. рублей. В свою очередь в рамках софинансирования из бюджета области на эти цели будет направлено 9 млн. рублей и ещё 14 млн. рублей — средства муниципалитетов. Как ожидается, на деньги жильём будут обеспечены около 60 молодых семей.

Как сообщил Сергей Морозов, руководство региона планирует продолжить финансирование мероприятий по обеспечению молодых семей собственным жильём.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА