За прошедший год биосфера нашей планеты не стала лучше: продолжает опасно изменяться климат, ухудшается состояние Мирового океана, утрачивается биоразнообразие, исчезают тропические леса, повсеместно стареющие АЭС и распространение ядерного оружия грозят новыми Чернобылями, увеличивается уровень химического загрязнения и распространения ГМО. Влиятельные международные органы: Большая Восьмерка и Большая Двадцатка, Всемирный банк, Европейский и Азиатский банки развития, декларируя важность сохранения экосистем планеты, на практике поддерживают природоразрушающие, но приносящие быструю прибыль технологии

К сожалению, наша власть пассивна в борьбе с опасными антропогенными изменениями на планете и ее редкие декларации о необходимости сохранения окружающей среды остаются пустыми словами, поскольку такая деятельность требует дополнительных вложений и структурной перестройкой устаревших производств и ведет к снижению текущих доходов. Россия, по существу, отказалась от обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, нанесенного экологическими правонарушениями, на рациональное использование и охрану природных ресурсов, бережное отношение к природным богатствам, как основе жизни и деятельности граждан.

С какими экологическими подарками от властей мы подошли к сегодняшнему дню:

— целенаправленное ослабление всего природоохранного и природно-ресурсного законодательства;

— попустительство грабительскому использованию природных ресурсов, браконьерству (в т.ч. — с участием высших должностных лиц);

— бездеятельность в связи с увеличением экологически зависимой заболеваемости и смертности;

— открытие границ для зарубежных радиоактивных отходов, создание в России экологически грязных производств, выводимых из других стран;

— содействие ликвидации городских и пригородных зон отдыха, рекреационных территорий;

— отказ от развития в необходимых масштабах безопасных источников энергии;

— поддержку новых «великих строек» (Эвенкийской ГЭС, Центральной кольцевой автодороги, и др.), и проектов вроде подъема уровня Чебоксарского водохранилища, опасно меняющих условия жизни на огромных территориях ради обогащения немногих;

— ущерб природе Западного Кавказа в связи с реализацией претенциозного проекта Сочинской олимпиады.

Экологи выступают за развитие страны, при котором новые производства и использование природных ресурсов улучшают, а не ухудшают социально-экологическую ситуацию, за использование «нефтедолларов» для перехода к инновационному развитию, за Россию как демократическое правовое государство, находящееся не на обочине, а в русле мирового развития.

Рано или поздно Мексиканская катастрофа прекратится — либо через несколько месяцев иссякнет месторождение, либо через пару месяцев перехватят наклонным бурением аварийную скважину. Но время уроков уже давно настало. Среди них: промышленность и власти предпочитают преуменьшать масштабы катастрофы; информация скрывается не только нефтяниками, но и правительством; ни власти (радостно поверившие обещаниям нефтяников, что бурение будет безопасным), ни промышленность не знают, как обуздать, разбуженные человеческой жадностью силы природы.

Наводнения в Восточной Европе, исландский вулкан, посылающий тучи пепла за тысячи километров, опустошительные землетрясения тут и там – напоминают нам, что не человек с его техническим прогрессом, а природа по-прежнему главный командир на Земле.