Главному редактору

Интернет-портала www.ulpressa.ru

Д.П. Ежову

Уважаемый Дмитрий Петрович!

Мэрия города Ульяновска рассмотрела опубликованное на Интернет-портале www.ulpressa.ru обращение эколога-правозащитника Брагина А.А., выражающего озабоченность фактом отчуждения из муниципальной собственности бывшего детского садика по ул.Мира, 22.

До 2001 года данное здание использовалось для размещения дошкольного образовательного учреждения. В связи с ветхостью конструкций (год постройки 1912) и не соответствием установленным нормам санитарных условий (дом возводился для проживания семьи купца Ермакова А.Д.) по требованию СЭС и Роспотребнадзора детский садик был закрыт, а целевое назначение помещений изменено. В целях обеспечения сохранности здания, оно передано муниципальному предприятию.

Учитывая, что объект является памятником истории и культуры (образец деревянной жилой архитектуры начала ХХ в.), снос здания запрещён, а его использование ограничено требованием Охранного обязательства: помещения могут использоваться только как служебные и вспомогательные для непромышленных целей (п.1 обязательства). В ходе проведённого обследования Комитет Ульяновской области по культурному наследию установил, что часть архитектурно-конструктивных элементов памятника ограниченно работоспособны, а доступ к чердачным помещениям ограничен и требует проведения экспертизы. В целях сохранения здания необходимо произвести техническую экспертизу материалов и конструкций, произвести внутренний и внешний ремонт.

Отчуждение объекта проведено в установленном законом порядке и сведения направлены в Прокуратуру Ленинского района. Порядок предоставления земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения регулируется ст. 36 ЗК РФ. В соответствии с указанной статьей земельные участки предоставляются без торгов исходя из установленного расчёта стоимости земельного участка.

В соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» обязанность нести бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия лежит на Собственнике такого объекта. При подготовке ответа установлено, что новым собственником заключен договор разработки проектно-сметной документации на реставрацию и ремонт фасада здания, перекрытий, стропильной системы и кровли памятника истории и культуры; выделен бюджет на проведение ремонтно-реставрационных работ и благоустройство территории; проведена техническая экспертиза несущих конструкций, перекрытий, стропильной системы и кровли памятника истории и культуры.

Комитет Ульяновской области по культурному наследию осуществляет постоянный контроль за соблюдением условий охранных обязательств объектов культурного наследия, а также за сроками проведения ремонта.

Данная информация представлена председателем комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Т.В. Горюновой.

Мэрия города Ульяновска

Отдел по связям со СМИ