В Ульяновской области подготовили правила предоставления гражданам в собственность земельных участков под индивидуальное строительство. Таким образом, теперь жители региона, стоящие в очереди на жилье, могут либо бесплатно получить шесть соток земли под возведение дома, либо отказаться от неё и остаться в очереди.

Как рассказала на пресс-конференции директор областного департамента государственного имущества и земельных отношений Марина Водолазко, данное постановление правительства Ульяновской области уже подписано губернатором.

Также сообщается, что департамент госимущества подготовил постановление правительства, где с целью реализации данного закона, органам местного самоуправления предложено принять порядок бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности.

Первоначально, по словам Водолазко, планируется сформировать из муниципальных земель порядка 200 участков. В дальнейшем, если на землю будет спрос, процесс продолжится.

Таким образом, в течение двух-трех лет правительство региона намерено обеспечить землей всех нуждающихся. К слову, в настоящее время в очереди на получение жилья, которое выдается по договору социального найма, стоит около 8 тыс. человек. В ближайшее время количество очередников может существенно увеличится, если департамент, как и планируется, расширит категории граждан, имеющих право на получение жилья. В частности, такое право могут получить молодые семьи, имеющие троих и более детей.