Борис Зотов о Послании 7 июня в Законодательном Собрании состоялось еженедельное аппаратное совещание, в ходе которого Председатель ЗСО Борис Зотов проинформировал о первоочередных задачах, стоящих перед органами государственной власти.

Он отметил, что главным направлением работы всех органов власти остается решение проблемы выплаты компенсаций за жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на то, что льготникам обещали выдавать на руки квитанцию, содержащую подробные сведения о полной сумме квартплаты с учетом льготы и размере денежной компенсации, это обещание все еще не реализовано. По мнению Бориса Зотова, работа идет слишком медленно. Не отлажен механизм взаимодействия органов социальной защиты, муниципальных властей и расчетно-информационного центра: главную проблему здесь составляет несовпадение баз данных вышеперечисленных структур. «Эта тема требует очень внимательного отношения, и ее нельзя считать закрытой до тех пор, пока от жителей области поступают жалобы на неразбериху со счетами. В рамках созданной в Законодательном собрании комиссии мы будем продолжать работу, обобщать и анализировать обращения граждан», – подчеркнул Борис Зотов. Он также отметил, что по данной тематике планируется провести областное совещание, в ходе которого на примере отдельно взятого района будет рассмотрен весь спектр сложностей, сопряженных с компенсацией ЖКУ разным категориям льготников.

Рассматривая работу с обращениями граждан, Председатель Законодательного собрания отметил, что необходимо контролировать выполнение данных людям обещаний, и жестко реагировать в случаях, если эти обещания не реализуются. В качестве примера он привел организацию «дачного маршрута» до села Погребы, который, как выяснилось, был открыт лишь на бумаге. На деле люди по-прежнему добираются до своих шести соток «на перекладных». Такие факты недопустимы.

Отдельное внимание на аппаратном совещании было уделено рассмотрению информации о закрытии ряда школ в Ульяновской области. Борис Зотов отметил, что депутаты представляют интересы жителей области и обязаны защищать интересы своих избирателей. И если действительно существует необходимость провести реорганизацию, надо объяснить родителям и педагогам, почему это происходит и что ждет их в дальнейшем. Его поддержала заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева, которая отметила, что надо искать такие варианты, которые устраивают всех. Главным ориентиром при этом должно стать повышение качества образования детей.

Более подробно вопрос реорганизации образовательных учреждений решено рассмотреть на ближайшем заседании комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи с участием представителей школ.