В соответствии с Планом работы оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Ульяновской области на ОАО “ГНЦ РФ НИИ Атомных реакторов” в г. Димитровграде проведено тактико-специальное учение по ликвидации террористического акта.

В учениях задействовались силы и средства федеральных органов исполнительной власти региона (УФСБ, УВД, ГУ МЧС, УФСИН, УФСКН, ВВ МВД, МО РФ, ЦССИ ФСО, медицина катастроф, администрация области), участвующих в локализации актов терроризма, а также администрация ОАО “ГНЦ НИИАР”. Всего около тысячи человек и 90 единиц техники.

По замыслу учения, группа “террористов” с применением огнестрельного оружия и гранатометов проникла на территорию ОАО “ГНЦ НИИАР” в г.Димитровграде. “Террористы” совершили захват и минирование одного из реакторов, взяли в заложники 5 человек из числа гражданского персонала.

“Террористы” выдвинули политические требования, в случае невыполнения которых угрожали расстрелом заложников и подрывом самодельного взрывного устройства.

В целях пресечения, раскрытия и минимизации последствий указанного террористического акта на период проведения КТО на территории МО “г. Димитровград” условно вводился правовой режим контртеррористической операции, предполагающий меры и временные ограничения, предусмотренные законодательством. В результате спецоперации “заложники” освобождены, условные “террористы” уничтожены.

У сотрудников УФСКН России по Ульяновской области была задача обнаружить машину пособника терористов, находившего в г. Димитровград, а после задержания доставить его в штаб. Наркополицейские успешно справились с заданием, в ходе осмотра машины обнаружили муляж бомбы.

Учения были направлены на совершенствование взаимодействия правоохранительных органов, органов исполнительной власти и персонала ОАО “ГНЦ НИИАР” по пресечению террористических актов на радиационно-опасном объекте.

В ходе учения был проверен уровень антитеррористической защищённости объекта, отработаны системы управления и практических действий сил и средств органов исполнительной власти по выявлению и предупреждению угрозы совершения террористического акта, ликвидации последствий совершенного террористического акта на ОАО “ГНЦ НИИАР” г. Димитровграда.

По результатам ТСУ состоялось заседание Оперативного Штаба по управлению контртеррористическими операциями в Ульяновской области, на котором врио руководителя Оперативного штаба – врио начальника УФСБ России по Ульяновской области Н.П. Маркин подвел итоги учения и наметил

мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков и дальнейшее совершенствование навыков действий при проведении контртеррористической операции.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ