Любовь Чиликова

Первая очередь крупного свинокомплекса мощностью 4,7 тысячи тонн свинины в живом весе в год откроется в августе в поселке Зеленая Роща в Ульяновской области, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь регионального Минсельхоза Анна Паркова.

Проектом предполагается реконструкция недействующего свиноводческого комплекса мощностью 3,7 тысячи свиноматок в поселке Зеленая Роща.

Реализацией проекта занимается компания ООО “Симбирский бекон”, входящая в мордовский холдинг ЗАО “Талина”. В общей сложности “Талина” инвестирует в проект 1,132 миллиарда рублей. В том числе, на строительно-монтажные работы и оборудование планируется потратить 800 миллионов рублей, на закупку племенных животных – 77,2 миллиона рублей, на приобретение сельхозтехники – 3, 6 миллиона рублей. Оборотный капитал составит 251,5 миллиона рублей.

Планируется, что с выходом на проектную мощность в 2012 году комплекс будет поставлять на мясокомбинаты 88,6 тысячи голов свиней в год или около 10 тысяч тонн мяса в живом весе.

На первом этапе будет запущена половина основных производственных корпусов свинокомплекса и половина корпуса “Откорм”. Также будет восстановлена вся инженерная инфраструктура объекта. Стоимость первой очереди составляет 525 миллионов рублей.

В результате в августе будет запущен производственный процесс (свинокомплекс) мощностью 1 тысяча 850 свиноматок, с объемом реализации в год 43,2 тысячи голов или 4,7 тысячи тонн свинины в живом весе. Будет

закуплено 1,8 тысячи голов молодняка.

На сайте компании “Талина” также сообщается, что в ООО “Симбирский бекон” ведется формирование штата сотрудников. На предприятие приняты первые операторы по уходу за животными.

Для привлечения молодых квалифицированных специалистов копания провела встречу с выпускниками Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.