На внеочередном заседании Ульяновской Городской Думы был рассмотрен вопрос о создании безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Несмотря на то, что эта проблема поднимается депутатами регулярно, общегородской план мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к социальным и общественным объектам на сегодняшний день отсутствует. Многие социальные объекты и дома, где проживают инвалиды, до сих пор не оборудованы пандусами, бордюры слишком высокие, чтобы преодолеть их на коляске, многие уже существующие пандусы построены с нарушением технологических норм и не пригодны для использования.

В связи с этим депутаты рекомендуют руководителям учреждений социальной сферы при составлении сметы на содержание учреждений предусматривать средства на установку поручней и подъемных устройств у лестниц и при входах в здания. Также Городская Дума обращается к городским перевозчикам с предложением оснастить транспорт светящимися табло с номерами маршрутов и звуковым оповещением, а организациям досуга рекомендуется предусмотреть в зрительных залах специальные места для инвалидов-колясочников.

При этом особый акцент был сделан на удобстве пандусов для самих инвалидов, контроль за которым должен быть как со стороны комитета ЖКХ мэрии, так и со стороны самих инвалидов, входящих в состав комиссии по приемке.

По словам спикера городского парламента Василия Гвоздева, разработка закона о маломобильных гражданах в настоящее время находится на стадии завершения в Законодательном Собрании Ульяновской области, и скоро этот закон вступит в силу. Это позволит систематизировать меры по созданию безбарьерной среды в Ульяновске и повысит ответственность за их несоблюдение. Также депутаты говорили о проведении акции «Город равных возможностей», цель которой – привлечь внимание жителей к проблеме формирования доступной среды для маломобильных граждан.