Областные СМИ будут соревноваться в лучшем освещении темы патриотического воспитания.

Конкурс «Патриот России» имеет всероссийский статус. Он проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Министерством обороны РФ, Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодёжи. Организатором конкурса в Ульяновской области является региональный департамент массовых коммуникаций.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, к участию приглашаются зарегистрированные электронные и печатные средства массовой информации, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности были размещены в данных СМИ в период проведения конкурса – с сентября 2009 года по июнь 2010 года.

Основанием для участия в конкурсе являются представленные на конкурс заявка и анкета участника, заверенные руководителем средства массовой информации, и конкурсные материалы.

Региональный этап конкурса проходит до 15 июля 2010 года включительно. Региональные ГТРК имеют право направлять свои работы на заключительный этап конкурса без предварительного отбора на региональном уровне.