Ульяновская общественность требует расследовать дорожный инцидент с участием городского главы

МИХАИЛ БЕЛЫЙ, Ульяновск

Серьезный скандал разразился в Ульяновске после того, как горожане стали свидетелями крайне неприятной ситуации, произошедшей на одной из местных автомагистралей. По словам очевидцев, служебный Mercedes главы города Александра Пинкова на глазах у многих автомобилистов объехал затор с правой стороны, затем резко перестроился и вылетел на полосу встречного движения. Этот вызывающий и, безусловно, запрещенный маневр иномарка проделала на виду у дежуривших инспекторов ДПС. Гаишники, увидев номера автомобиля, не предприняли никаких действий для его остановки.

Одной из свидетельниц дорожного беспредела стала местная журналистка Виктория Чернышева, которая ехала со своим супругом. Об увиденном Виктория сразу же написала в личном интернет-блоге: «Час пик, машин полно, не едем, а плетемся – 40 км в час. Впереди стоят трое гаишников. Вдруг обгоняет нас справа (!) серебристый «Мерседес». Пролетает совсем близко к гаишникам, берет левее, втискивается между машинами и… улетает вдаль по встречке… Доблестные инспекторы даже палочкой не махнули – просто посмотрели вслед. А все почему? Потому что номер на «Мерседесе» был У 002 УУ».

Она говорит, что муж, увидев такую наглость на дороге, начал ругаться – ведь Майская гора, где «мерин» предпринял этот вопиющий маневр, и без того считается в Ульяновске крайне опасным дорожным участком. Там регулярно происходят аварии, в том числе и с человеческими жертвами. «Согласно нынешним Правилам дорожного движения, это стопроцентное лишение прав!» – констатирует Виктория Чернышева. К счастью, это хамство на дороге не привело к гибели и травмированию людей.

Позднее в автомобиле «Мерседес» с госномером У 002 УУ, о котором написала женщина, ульяновцы узнали служебный автомобиль мэра города Александра Пинкова. Эту информацию подтвердил «НИ» и руководитель общественного движения «Автомобилисты Ульяновска» Дмитрий Ежов. По его словам, на этой иномарке действительно передвигается градоначальник.

«Такие случаи обязательно необходимо предавать огласке. Нужно заводить черный список чиновников – нарушителей Правил дорожного движения. Фактически они ставят под угрозу чужие жизни, а значит, им нельзя доверять власть», – сказал в интервью «НИ» Дмитрий Ежов.

Руководитель пресс-службы городской администрации Дмитрий Глухов пояснил «НИ», что в этом случае вопросы следует задавать прежде всего инспекторам ГИБДД, которые «почему-то не среагировали». «Александр Петрович (мэр Ульяновска. – «НИ») сидел в машине, знакомился с бумагами. Он реально опаздывал. Но если его водитель что-то нарушил, то оценку его действиям должны были дать инспекторы ГИБДД», – сказал г-н Глухов.

В пресс-службе регионального управления ГИБДД «НИ» не смогли прокомментировать данный инцидент. «У нас нет информации, что кто-то из инспекторов ДПС не среагировал на нарушение Правил дорожного движения», – дали понять в ведомстве.

К прежнему мэру Ульяновска Сергею Ермакову тоже, кстати, применима гоголевская формула «Какой русский не любит быстрой езды!». Несколько лет назад он, передвигаясь с водителем на служебной Audi, попал в аварию. На скользкой дороге машину занесло, и она врезалась в дерево. Градоначальник тогда отделался легкими ушибами.