В настоящее время выполнено 17, 5% от запланированных подготовительных мероприятий, тогда как по плану уровень готовности должен составлять 12,3%.

По информации специалистов регионального министерства строительства, в мае подготовительные мероприятия по ремонту котельных, наружных инженерных сетей и подготовки жилищного фона должны были быть выполнены на 10% от общего объема (еще 35% – в июне, 35% – в июле и 20% – в августе).В соответствии с данным графиком по состоянию на 2 июня текущего года уровень готовности должен быть 12,3%. В среднем по муниципальным образованиям готовность составляет 16,3%, по области – 17,5%. Однако, три района области отстают от графика. Это Николаевский, Сенгилеевский, Цильнинский районы. По поручению главы региона темпы работ в этих муниципалитетах будут ускорены. Кроме того, в рамках последнего заседания штаба по подготовке к отопительному сезону Сергей Морозов потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности тех руководителей муниципальных и областных учреждений, которые допустили образование задолженности за потребленные тепло-, энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги, а также погасить имеющуюся задолженность в течение недели.

Также Сергей Морозов отметил, что региональным Правительством начата работа по защите заявки региона на получение софинансирования капитального ремонта жилого фонда в рамках закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Планируется, что в течении июня эта работа будет завершена. По требованию главы региона, за это время необходимо на региональном уровне отработать с управляющими компаниями и подрядными организациями все организационные вопросы, касающиеся капитального ремонта жилых домов, а также подготовить план работ, в котором должно быть уделено повышенное внимание организации системы контроля качества проводимых работ.

По информации заместителя министра строительства Игоря Самойлова, в настоящее время проводится работа с муниципальными образованиями региона для более оперативного включения их в эту работу. По его словам в этом году все средства, полученные из федерального центра будут направлены на капитальный ремонт жилого фонда.

Кроме того, по поручению Сергея Морозова, необходимо продолжить работу, направленную на повышение качества ЖК-услуг. В частности, в ближайшее время необходимо утвердить единый стандарт квитанции на оплату ЖКУ. Кроме того, в ближайшее время будет проведен ряд мероприятий, направленных на повышение качества ЖК-услуг. В том числе, накануне начала нового отопительного сезона будет проведена переаттестация всех чиновников муниципального уровня, курирующих вопросы ТЭК и ЖКХ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА