Тихо! В учительской идет экзамен!

Читательница «Труда» о том, как вместо школьников ЕГЭ решают педагоги

История учителей одной из школ города Морозовска, решавших задания ЕГЭ вместо учеников, преподносится сегодня властями как беспрецедентное и вопиющее событие. Жительница Ульяновска Наталья М., сын которой в прошлом году окончил одну из лучших школ города, утверждает, что эта практика широко распространена.

Наталья М. домохозяйка, Ульяновск

«Так получилось, что мы оказались первопроходцами. Сын выпускался из школы как раз в 2009 году, когда ЕГЭ стал обязательным. Только ленивый, наверное, не знает, что все предыдущие годы поступить в вуз ребенку из обычной семьи было практически невозможно. Проходили те, кто заплатил. Остальных, как говорится, попросту валили. Я слышала, что на кону стояли такие суммы, которых я и в руках-то никогда не держала. Муж имеет средний заработок, я сижу дома с маленьким ребенком. Поэтому о вузе мы даже не мечтали, а планировали поступать в среднее специальное учебное заведение.

И тут ЕГЭ. Получается, что если сын плохо напишет тесты, в частности обязательные предметы – русский язык и математику, то даже аттестат школьный не получит. И не то что в вуз – его потом вообще никуда не возьмут.

Раньше из школы все равно бы выпустили, поставив тройки. И договориться можно было – и с учителями, и с университетскими репетиторами, если деньги есть. Думала, что с ЕГЭ так уже не выйдет: что есть в голове, то и есть. Говорила сыну – лучше учись, а сама весь прошлый год сидела как на иголках.

Потом как-то сын пришел и говорит, что вот, мол, собираются там родители из нашего класса. Я еще переспросила, родительское собрание будет или что. А он сказал, что просто встреча по поводу ЕГЭ. Я еще подумала: что толку-то по поводу ЕГЭ собираться. Собирайся не собирайся, а свои мозги детям не вставишь. Но пошла.

Есть у нас несколько родительниц очень инициативных, вот они-то и объявили, что нашим детям на экзаменах могут помочь хорошие педагоги и договоренность с ними уже есть. Слышала, там даже вузовские преподаватели были. Озвучили и сумму, которую каждому из родителей надо было заплатить: 10 тысяч рублей. Конечно, это значительно меньше, чем расценки в вузе при поступлении, но все равно для нашей семьи сумма немаленькая. Многие родители согласились прямо на собрании, но нам все же дали время подумать.

Мы с мужем вечером посовещались и решили, что все-таки судьба сына решается, поэтому изыскали нужные средства.

Происходило все следующим образом: мы одолжили у знакомых мобильный телефон с фотокамерой и выходом в интернет. Сын пошел на экзамен с двумя сотовыми: свой собственный сдал, как положено, при входе в экзаменационный класс, а со второго, который с камерой, фотографировал задания и отправлял их по нужному номеру, который ему заранее сказали инициативные родительницы. А там их уже решали специалисты и присылали готовые ответы и решения обратно.

Позже уже, когда то с одними, то с другими знакомыми в городе разговариваешь, узнаешь, что такую схему не мы одни опробовали. Понятно дело, каждый родитель за своего ребенка и не на такое пойдет. В итоге по обязательным предметам сын набрал хорошие баллы и получил школьный аттестат. По остальным предметам, конечно, результаты были хуже. Но этого было достаточно, чтобы поступить туда, куда планировали. Вот если бы и эти предметы, как и обязательные, написали получше, то можно было бы и в вуз попробовать».