Наплыв молодых специалистов ожидают в конце лета

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Сегодня в Ульяновской области пытаются сделать все возможное, чтобы удержать выпускников высших и средних учебных заведений в регионе. Для этого организовывают стажировки на различных предприятиях, чтобы потенциальные работодатели и сами юноши и девушки могли почувствовать профессию изнутри, и остаться, если обе стороны будут довольны друг другом.

– Выпускников 2010 года мы ждем в августе и сентябре, – отметил директор департамента труда и занятости населения Ульяновской области Валерий Кранцев. – Но договора на более чем тысячу мест уже заключены. Сейчас стажируются ребята, выпущенные в 2009 году. Работаем с 336 юношами и девушками, которым помогают наставники. Благодаря этой новации удалось упорядочить процесс работы.

Валерий Иванович уверенно заявил, что и в 2010 году спрос на стажеров будет. И не малый. Как оказалось, крупные промышленные предприятия уже заключили договора, в соответствии с которыми смогут принять молодежь у себя. Чуть более ста человек должны прийти на «УАЗ» и моторный заводы. Самое большое количество стажеров будет привлекать «Авиастар – СП»: 430 человек! Хотя здесь стоит отметить, что не все выпускники с удовольствием идут на фабрики и заводы. Некоторые считают, что зарплата в 4330 рублей – слишком маленькая. Валерий Кранцев считает, что лучше уж такая сумма, чем ничего. Более того, можно приобрести бесценный опыт и стаж работы. Вообще, к процессу отбора выпускников для стажировок будут подходить более серьезно и качественно. Ставку нужно делать на адаптацию людей на предприятиях. Только в этом случае от процесса будет толк. Если говорить о 2009-м, то процент закрепляемости составил у нас чуть более 40. Между тем, у наших соседей, к примеру, в Самарской области, эта цифра превысила 70 процентов. Есть над чем задуматься. На сегодняшний момент, перед всеми регионами Рострудом поставлена задача, сделать все возможное, чтобы не менее 70 процентов стажеров оставались на фабриках и заводах. То есть, Ульяновской области придется улучшить результаты в два (!) раза.

– Я недавно объезжал малые предприятия, созданные за счет получения грантовой поддержки, – высказался губернатор Сергей Морозов. – Ребята хотели бы расширять свои производства. Но юноши и девушки не идут к ним. Даже на зарплату в 15 тысяч рублей. Почему?

– Мы работаем в соответствии с планом содействия трудоустройству выпускников, – отметил директор департамента профессионального образования и защиты прав несовершеннолетних министерства образования Ульяновской области Сергей Терехин. – У каждого учебного заведения свой фронт работ. Информационные письма мы им тоже уже разослали. Работодатели также имеют на руках сведения о том, сколько выпускников и каких специальностей выходят из вузов. Для всех учащихся высших учебных заведений четвертого и пятого курсов проводятся занятия по предпринимательству.

По прогнозам специалистов, более 12 процентов выпускников рискуют остаться без места. Кстати, менее всего востребованы юноши и девушки, выбравшие экономику и управление. Нужны простые рабочие, инженеры, токари…

ЦИФРА ДНЯ

175 предприятий и организаций в 2009 году принимали стажеров. В 2010 уже 231 завод, фирма и компания ждут молодых юношей и девушек.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Детям-сиротам работать не выгодно

Более 11 тысяч рублей могут несколько месяцев получать дети – сироты после окончания учебного заведения, если встанут на учет в службу занятости. По этой причине ребята обычно сразу не идут на предприятия. Причем, в службах занятости, по словам Валерия Кранцева, зачастую намеренно не трудоустраивают таких ребят первое время. Ведь не каждый из них сможет сразу же получать такую сумму.