За такое достижение ульяновец Иван Бердников получил звание чемпиона России по тамешивари

КОРЧАГИН Андрей

Термин «тамешивари» переводится с японского, как «проба удара на разбивание твердых предметов». Как самостоятельная дисциплина, тамешивари существует во многих ортодоксальных и современных видах единоборств. И вот на днях в Москве прошел чемпионат России по тамешивари.

– Среди 64 лучших спортсменов страны выступал и наш земляк Иван Бердников, – рассказал «Комсомолке» наставник ульяновского атлета Леонид Илюшкин. – Все участники чемпионата России демонстрировали свое умение разбивать деревянные доски четырьмя способами – кулаком, пяткой, локтем и ребром ладони. Каждая доска была толщиной два с половиной сантиметра и, учитывая, что многие спортсмены заказывали таких досок по пять-семь на одну попытку, можно сказать, что на турнире рушились деревянные стены!

Первое упражнение – разбивание досок с помощью кулака – Ивану Бердникову не удалось. Ульяновец заказал пять досок, но разбить привычную для себя преграду не смог.

– В тамешивари очень важна концентрация внимания, – прокомментировал неудачу своего подопечного Леонид Илюшкин. – А при выполнении удара кулаком концентрации внимания Ивану как раз и не хватило. В итоге рука скользнула чуть в сторону и две из пяти заявленных досок уцелели. Частичное разбивание в тамешивари не учитывается, однако, по правилам во второй попытке Бердников мог заказать только стандартный минимум – три доски. Их ульяновец разбил играючи. Однако, большинство конкурентов в этом упражнении добились более высоких результатов. Пришлось симбирянину догонять соперников.

В сумме четырех упражнений у ульяновца набралось ровно двадцать деревянных брусков толщиной два с половиной сантиметра каждый! Такой же гроссмейстерский результат покорился на чемпионате еще двум спортсменам. Пришлось трем лучшим мастерам тамешивари устраивать соревнование между собой за звание абсолютного чемпиона России.

– Сильнейший в этом своеобразном суперфинале определялся по результатам – разбивания досок ребром ладони и локтем, – пояснил нам Леонид Илюшкин. – И здесь наш каратист оказался вне конкуренции. Ребром ладони Иван Бердников разбил шесть досок, локтем разрушил сразу семь деревянных брусков. В итоге, ульяновец стал чемпионом России, получив в награду огромный красавец-кубок.