Осенью специалистов городских и районных администрации переаттестуют

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В облправительстве надеются, что подобные проверки пойдут только на пользу чиновникам от ЖКХ. Конечная цель переаттестации – повышение качества коммунальных услуг. А на днях губернатор Сергей Морозов потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей муниципальных и областных учреждений-должников за тепло-, энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги. Погасить долги они должны в течение недели.

Между тем, подготовка к новому отопительному сезону в Ульяновской области идет с опережением графика.В настоящее время выполнено 17,5 процентов от запланированных работ (а по плану – 12,3 процента) – ремонт котельных, наружных инженерных сетей и подготовка жилищного фона. Но есть и аутсайдеры. Отстают от графика – Николаевский, Сенгилеевский, Цильнинский районы.

А в областном центре продолжаются гидравлические испытания. По словам председателя комитета ЖКХ мэрии Владимира Егорова, испытано 95 процентов теплосетей, из 421 выявленного повреждения устранено 212. Оставшиеся порывы и свищи на подачу горячего водоснабжения не влияют и будут ликвидированы до 1 сентября, заверил Егоров. Руководители УМУП «Гортеплосервис» и09 ОАО «ВоТГК» доложили – их сети полностью готовы к приему горячей воды от западного вывода ТЭЦ-1. Сегодня, 9 июня должно возобновиться ГВС в Дальнем Засвияжье, Киндяковке и микрорайоне Опытное поле.

Весь комплекс работ по подготовке к отопительному сезону в Ульяновске планируют завершить до 1 сентября.