Любовь Чиликова

ООО “Газпром трансгаз Самара”, дочернее общество “Газпрома”, в августе планирует приступить к строительству нового газопровода в Ульяновской области, который позволит вдвое увеличить объемы поставки газа в регион, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

Как отметил губернатор Сергей Морозов на совещании по вопросам газоснабжения, в связи с приходом в область новых крупных инвесторов и строительством новых предприятий, потребности в лимитах газа в Ульяновской области резко выросли.

“Реализация проекта по строительству нового газопровода позволит вдвое увеличить объемы поставок газа. В результате потребность региона в природном газе будет обеспечена с перспективой до 2015 года и далее”, – заявил губернатор.

По словам гендиректора ООО “Газпром трансгаз Самара” Олега Степаненко, в настоящее время реализуется инвестиционный проект по строительству газопровода “Сызрань-Ульяновск” диаметром 700 миллиметров и производительностью 5,350 миллиарда кубометров газа в год. После ввода в эксплуатацию газопровода суммарная пропускная способность газопроводов для поставки газа в область составит 10,4 миллиарда кубометров в год, что соответствует перспективным потребностям региона.

По оценкам специалистов, к 2020 году годовая потребность региона в природном газе будет равна 10,7 миллиарда кубометров. В данное время область потребляет в год около трех миллиардов кубометров газа.

Как сообщили в компании, в составе объекта строительства газопровода “Сызрань-Ульяновск” выделено три пусковых комплекса. Общая сметная стоимость объекта составляет более 5,6 миллиарда рублей. На сегодня в полном объеме разработана проектная документация, и в июне текущего года должно быть получено заключение главгосэкспертизы России, после этого ожидается соответствующее заключение “Газпрома” и решение о начале строительства.

Степаненко отметил, что начало строительства ожидается уже в августе 2010 года.

“Мы сегодня уже получили выделенные 200 миллионов рублей на строительство первой очереди. Есть обещание увеличить его до 1-1,2 миллиарда рублей. Это позволит сделать первый пусковой комплекс. Он решит проблему газоснабжения на ближайшую перспективу”, – сказал он.

ООО “Газпром трансгаз Самара”, дочернее предприятие ОАО “Газпром”, осуществляет транспорт природного газа по магистральным газопроводам и его поставку потребителям шести регионов России: Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской областей и республики Мордовия.

Предприятие эксплуатирует более 4,3 тысячи километров магистральных газопроводов, 19 компрессорных станций, 144 газораспределительных объекта и обеспечивает транспортировку природного газа в объеме около 20% от всего добываемого газа в России. В состав общества входят линейно-производственные управления магистральных газопроводов и сервисные подразделения.