На встрече обсуждались основные направления сотрудничества

Ульяновск посетила делегация из города-побратима Мэйкон США. Эти два города сотрудничают уже более 10 лет, и у них за это время сложились тесные отношения. В состав делегации вошли представители различных сфер деятельности – здравоохранения, образования, социальной политики и бизнеса.

На встрече, прошедшей в стенах городского парламента, речь шла об обмене опытом в таких направлениях, как здравоохранение, в частности, травматология и хирургия; социальные программы – помощь сиротам и трудным подросткам, волонтерство; бизнес. По словам гостей из Мэйкона, американским школьникам очень интересно и полезно было бы поработать волонтерами в России, помогать людям, познакомиться с богатой русской культурой. Такая возможность заинтересовала бы и русских подростков.

Во время пребывания в Ульяновске американцы посетили некоторые детские дома, больницы и отметили для себя множество интересных идей и принципов работы.

«Такой обмен опытом, безусловно, важен как для нас, так и для наших американских гостей, – отметил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, – тем более, что цели у нас одни и те же – помогать детям из неблагополучных семей и детям-сиротам, пенсионерам, пропагандировать здоровый образ жизни, дать возможность молодежи познакомиться с культурой другой страны и многое другое».