провели в селе Вальдиватское Карсунского района. В новых колонках и трубах воды нет уже второй год.

Второй год живут без воды жители улицы Новая Линия в селе Вальдиватское Карсунского района. Причиной тому – новый водопровод. Власти уже отчитались за воду, которой до сих пор нет. А в старых колодцах плавают ужи и лягушки.

Хотели как лучше – получилось как всегда

Отчаявшиеся получить помощь от местной власти жители села позвонили в газету. 5 июня специально собрались для встречи с репортером «НГ». И сразу повели к старому колодцу – показать тину, которую вычерпали из него накануне.

– Воды с каждым днем все меньше, – говорят сельчане. – А сейчас лето, жара. Мы уж молчим про то, что нужно огород поливать – на еду и стирку воды бы хватало. Только ведь пить ее просто опасно.

Как выяснилось, проблемы начались в прошлом году – с появлением нового водопровода. Село вошло в федеральную программу. Жители обрадовались – ну вот и конец бедам, теперь всегда будет чистая вода. Но она появилась только на некоторых улицах, а на Новой Линии ее нет до сих пор.

– Лучше бы старый водопровод почистили, – возмущаются люди. – Он еще в 60-е годы проведен был, но в нем до последнего вода была. А о том, что в новом водопроводе воды не будет, мы знали, и говорили руководству. Они каптаж (большой резервуар, из которого вода идет в населенный пункт) не в том месте вырыли. Только ведь – кто нас слушал? Сказали, сами все знаем.

Ждали долго – подождите еще чуть-чуть

Именно так отвечают сельчанам местные чиновники.

– А сколько еще ждать и давиться грязной водой, – возмущается Ольга Шигаранова. – Я постоянно обращаюсь в поселение. И там обещают, обещают, обещают… Надоели уже обещания. Больше к ним ходить не будем. Сначала пойдем в районную администрацию, потом в областную. Проблему нужно как-то решать, а не откладывать до бесконечности. Иначе лето скоро кончится, а мы все также будем без воды.

Как говорят сельчане, они сами видели отчет местных властей о проделанной работе. На бумаге все гладко, и вода везде есть.

– Ведь мы не просим ничего особенного, – продолжает женщина. – Ну, почистили бы весь старый водопровод, и была бы вода. А то – такие деньги угрохали, а мы теперь мучаемся. Теперь и в старых колодцах воды не хватает. Строители, когда новый водопровод делали, в старом трубу какую-то задели. И нормально ее так и не сделали. Мы уж молчим про то, чтобы вода в домах была – колодцы бы нормально наполнялись.

Ужи и лягушки

Каждое утро жителей Новой Линии начинается с того, что они достают из колодцев лягушек. На глазах у корреспондента Владимир Глухов поймал одну средь бела дня.

– И там плавают не только лягушки, – говорит он. – Я на днях ужа ловил. Другим и мыши дохлые попадались. А вы представьте – мы эту воду пьем! Взрослые еще вроде ничего, так у меня внуки даже если кипяченую ее попьют – животы болеть начинают. В санэпидемстанцию на анализы надо – они бы там, наверное, ужаснулись.

Несколько дней назад местные власти услышали мольбы о помощи и решили помочь. Прислали пожарную машину с водой. Мол, набирайте люди, сколько вам нужно.

– Мы спросили у водителя, ты эту воду когда заливал?, – рассказывают сельчане. – Оказалось, еще весной, когда траву сухую тушили. Скорее всего, давно уже протухла. Издеваются над нами, больше это никак не назовешь. А водитель только посмеялся – «нам с похмелья хорошо помогает»! И уехал.

Кто поможет

В новом каптаже воды оказалось совсем немного.

– Потому что все сделано неправильно, – говорит Владимир Глухов. – Мало того, что не в том месте, так еще и дно мелкой щебенкой отсыпали. А нужно большими камнями. Так вот теперь и получается, что мы к источнику воды ближе всех находимся, но у нас ее нет. Еще и дорогу непонятно во что превратили, а делать снова никто не собирается.