Такого сложного многотомного дела, такого длительного судебного процесса в своей практике судья Валентина Живодерова давно уже не встречала. На скамье подсудимых оказались сразу семеро молодых мужчин, обвиняемых в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

На первых заседаниях обвиняемые еще надеялись на более легкий исход дела, плакали и горевали в открытом заседании только матери и жены. Но шел процесс и наигранность обвиняемых, шутки и улыбки сменились горестными вздохами и понурым видом. Замаячил реальный срок.

Как ни старались адвокаты «обелить» своих подзащитных, как ни писали жалобы, ходатайства, даже после вынесения приговора аппелировали к областному суду, областной суд приговор Майнского суда оставил без изменений.

Трое признаны экспертизой наркозависимыми. Естественно, попали в поле зрения наркоконтроля. В судебном заседании подсудимые вину признали частично. Соглашаясь, что употребляют героин и хранят наркотики у себя дома для личного употребления, открещивались от обвинения в сбыте наркотических средств. Якобы приобретали наркотики не только для себя, но и для друзей «по несчастью», вроде как из чувства сострадания.

Оценивая все приведенные доказательства, суд отметил, что все они согласуются между собой. Показания свидетелей были последовательны, логичны, не противоречили показаниям подсудимых на предварительном следствии.

Так подсудимые заявили в суде, что между «проверочной закупкой» и выдачей «закупщиком» наркотического средства полицейским прошел значительный промежуток времени, то есть «закупщик» легко мог купить героин где-то в другом месте. Но этого, по материалам следствия, не могло быть, так как «закупщик» после закупки наркотических средств был под постоянным надзором наркополицейских.

Утверждения подсудимых о применении к ним недозволенных методов следствия перед судом также не нашли своего подтверждения. Телесные повреждения двоим подсудимым были причинены при задержании их на месте преступления в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и не расцениваются как недозволенные методы ведения следствия.

Показания двоих других о том, что свертки с наркотическим средством им подкинули сотрудники наркоконтроля, опровергались их же показаниями. Все подсудимые рассказали о том, что употребляют наркотики (героин), следовательно, наркотики, найденные при обыске, принадлежат им. Один из них сам выдал добровольно свертки с героином и денежные средства. Кроме того, обыски и изъятие наркотиков проходили при понятых.

Вина всех семерых подсудимых, жителей рабочих поселков Чуфарово и Вешкайма, в судебных заседаниях была полностью доказана. Судебная коллегия Ульяновского областного суда не нашла оснований для смягчения наказания осужденным приговором Майнского районного суда.

При назначении наказания суд учел не только характер и степень общественной опасности, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни членов их семей. Так – наличие малолетних детей было признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым.

Суд приговорил подсудимых к различным срокам наказания в местах лишения свободы: от 6 до 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

А в общей сложности семерым молодым мужчинам на всех придется провести в местах лишения 51 год и 5 месяцев.