Надежды улицы Последняя

Последняя надежда

У жителей улицы Последняя села Коромысловка Кузоватовского района нарисовалась неожиданная проблема – на их улице пропала вода. То есть, совсем. Репортеры «НГ» побывали в селе и выяснили, что водой недовольны и многие другие жители села. Наталья Черняева, например, считает, что на улице, где живет она, вода самая плохая.

– Ночь в ведре постоит, – рассказывает она, – и такой осадок наутро! Прямо ил.

Исполняющая обязанности главы администрации Коромысловского поселения Татьяна Кизаева, не отрицает, что проблемы с водой в селе есть.

– Но не по качеству, – уверяет она. – У нас постоянно берут воду на экспертизу, и никаких отклонений не находят. Вода хорошая. А водопровод плохой – этого скрывать не приходится. И, к сожалению, на улицу Последняя вода вообще сейчас не доходит.

– Отремонтировать водопровод можно, – говорит директор местного ЖКХ Юрий Соснов. – Но это встанет в очень большие деньги, которых у нас нет. Потому что мы не знаем даже, где порыв. Там грунт – щебенка. И вода не на поверхность выступает, а уходит в грунт. Длина водопровода – почти два километра. Экскаватор стоит 1600-1700 рублей в час. В худшем случае придется копать неделю. Это – бешеные деньги!

Выяснилось, что с проблемой директор ЖКХ уже выходил на главу администрации. И он вместе думали, что можно сделать. На улицу Последняя уже привозили воду в емкостях, но это хлопотно и неудобно. Поэтому решили на лето сделать временный водопровод.

– Уже сегодня (3 июня, – Ред.), – говорит Соснов, – начали копать ямку для трубопровода. Летом у людей вода будет, что делать дальше, ума не приложу.

– К сожалению, – рассказывает Татьяна Кизаева, – наш проект не попал в федеральную программу. Со Смышляевкой успели до кризиса и полностью поменяли весь водопровод. С Коромысловкой, увы, не получилось, и все надежды рухнули.