В летний период высоких температур работники филиала «Ульяновские распределительные сети» ОАО «МРСК Волги» большое внимание уделяют повышению уровня пожарной безопасности на энергообъектах области, находящихся в зоне обслуживания.

Сейчас во всех производственных отделениях филиала, согласно графику, проходит проверка готовности структурных подразделений к летнему пожароопасному периоду. Накануне проверки, специально созданными, пожарно-техническими комиссиями было проведено обследование оборудования подстанций, высоковольтных линий электропередач, а так же административных зданий, гаражей и складов.

Подготовка энергообъектов эксплуатируемых компанией на территории Ульяновской области проводится в соответствии с планом, включающим ряд обязательных мероприятий. Опаханы по наружному периметру территории подстанций, которые могут оказаться в зоне низовых пожаров; проверены состояние и условия эксплуатации заземляющих устройств; территории всех подразделений очищены от сгораемых отходов, сухой травы и прошлогодней опавшей листвы. Регулярно пополняются запасами воды противопожарные резервуары на территории производственных баз районов электрических сетей (РЭС). Все работники филиала полностью обеспечены первичными средствами пожаротушения.

В ходе подготовки к сезону высоких температур, в соответствии с требованиями системы менеджмента качества внедряемого во всех филиалах «МРСК Волги», были пересмотрены инструкции о мерах пожарной безопасности в производственно-служебных и административных зданиях.

Для оперативного ремонтного персонала «Ульяновских распределительных сетей» проведены внеочередные инструктажи о порядке применения правил пожарной безопасности при подготовке рабочего места. Персонал, выполняющий работы на высоковольтных линиях электропередачи проинструктирован в соответствии с требованиями «Правил пожарной безопасности в лесах».

С целью предупреждения и тушения лесных пожаров, вблизи действующих энергообъектов, энергетиками определены и отработаны схемы взаимодействия с руководителями лесхозов и службами ГУ МЧС России по Ульяновской области.