Министерство сельского хозяйства начинает реализацию пилотного проекта по продвижению сертификатов на поставку овощной продукции по ценам производителя в период массового сбора урожая. В результате в регионе будет удовлетворена потребность населения в качественной овощной продукции по доступным ценам. А также обеспечен сбыт овощеводческих хозяйств региона.

В рамках проекта выдаются сертификаты на поставку овощей и картофеля, начиная от минимальной стоимости сертификата в размере 1 тысячи рублей и выше. В момент покупки сертификата между покупателем и овощеводческим хозяйством будет заключаться договор на поставку овощей, включающий в себя обязательства двух сторон.

При покупке сертификата стоимостью 1 тысяча рублей жителям города гарантируется доставка сертифицированной продукции до подъезда покупателя в следующих объёмах: картофель – 60 кг, морковь – 30 кг, лук – 25 кг, свёкла столовая – 20 кг. Овощи и картофель будут упакованы в сетку. При получении покупатель сможет проверить качество доставляемой продукции.

Министерство сельского хозяйства Ульяновской области направило письмо в региональное Министерство труда и социального развития населения с предложением рассмотреть возможность участия в данном проекте в целях обеспечения овощами и картофелем пенсионеров, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей, людей с ограниченными возможностями.