По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска, в настоящее время в городе ведутся работы по ямочному ремонту дорожного покрытия.

Как сообщил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константин Иваненко, ямочный ремонт завершен на улицах Гагарина, Орлова, Красноармейская, Минаева, Репина. На улицах Федерации, Розы Люксембург, Московское шоссе, в поселках Дачный и Сельдь работы продолжаются. По технологии ямочного ремонта с применением литого асфальтобетона, устойчивого к вибрационному воздействию электротранспорта, уже отремонтирована улица Марата. Продолжаются работы на улицах Советская и Радищева. Данная технология будет использована и при ремонте улиц Робеспьера, Можайского и Тимирязева.

Константин Иваненко отметил, что аукцион на выполнение ямочного ремонта выиграл ООО «Департамент ЖКХ города Тольятти». В конце мая с победителем был заключен муниципальный контракт, однако до настоящего времени подрядчик не приступил к выполнению работ. В связи с этим Главой Ульяновска Александром Пинковым было принято решение привлечь к ремонтным работам ульяновские муниципальные предприятия. Что касается тольяттинской компании, то комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии намерен обратиться в суд для расторжения заключенного муниципального контракта с недобросовестным подрядчиком.

По словам руководителя структурного подразделения, в июле на улицах Гончарова, Крымова, Гагарина, Орлова, Репина, Кролюницкого запланирован капитальный ремонт дорожного покрытия. Кроме этого, по решению мэра Ульяновска Александра Пинкова на карточный ремонт наиболее проблемных участков городских дорог в текущем году будет направлено 30 миллионов рублей.

В июле планируется начать капитальный ремонт дорожного покрытия старого моста через Волгу. На эти цели предусмотрено порядка 30 миллионов рублей. По словам Константина Иваненко, в ходе ремонтных работ будет применен высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон с использованием минерального порошка, что позволит увеличить срок службы асфальтового покрытия на 5-7 лет. На время ремонтных работ (в течение месяца) движение автотранспорта по мосту будет перекрыто. В настоящее время совместно с ГИБДД прорабатывается вопрос по изменению схемы движения пассажирского автотранспорта и установке необходимых дорожных знаков.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта отметил, что в рамках реализации муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2010-2012 г.г.» особое внимание уделяется безопасности дорожного движения. В частности, в настоящее время ведутся работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на улице Локомотивная. На улицах Московское шоссе, Минаева и проспекте Нариманова данные работы уже завершены. До 12 июня планируется разметить все центральные магистрали.

Константин Иваненко также сообщил, что в сентябре текущего года в Новом городе появится два светофорных объекта – на пересечении проспектов Созидателей – Дружбы народов и Сурова – Авиастроителей. Начало строительных работ запланировано на июль.

В рамках реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в городском бюджете предусмотрено 5 миллионов рублей на замену бортового камня параллельно с оборудованием пандусов для маломобильных граждан. В 2010 году данные работы будут выполнены на улицах Советская, Красноармейская, Московское шоссе (на участке дороги от въезда в город до завода «Гидроаппарат»).

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска