В рамках подготовки Ульяновска к празднованию Дня России и Дня города проводится работа по благоустройству и улучшению санитарного состояния всех районов города. Ежедневно производится очистка магистральных улиц районов и остановок общественного транспорта, выполняется покос травы, вырубка поросли и сухостоя, сбор и вывоз мусора, продолжается высадка цветов.

В Засвияжском районе города проводится работа по благоустройству сквера по Западному бульвару. В парке «Молодёжный» выполнено восстановление уличного освещения, ведётся асфальтирование тротуарной дорожки от ул. Невского до центральной аллеи парка. В полном объёме выполнены работы по ремонту и покраске малых архитектурных форм внутридомовых территорий. Силами МУП «Горсвет» выполнена покраска всех электроопор по основным магистральным улицам Засвияжского района, проводятся работы по ямочному ремонту перекрёстка ул. Промышленной – Невского, Московского шоссе, ул. Степная, п. Дачный. Кроме того, предприятиями потребительского рынка Засвияжского района оформлено более 200 клумб. На территории пригородной зоны Засвияжского района капитально отремонтирован памятник А. Матросову в с. Баратаевка, а также построена детская игровая площадка.

В Железнодорожном районе выполнен покос травы и вырубка поросли на 16 улицах, покраска около 30 000 кв.м. бордюрного камня. Очищены от несанкционированной рекламы и покрашены павильоны остановок общественного транспорта на улицах Кирова, Локомотивная, пр. Гая, ул.Варейкиса, ул.Хрустальная, ул.Кольцевая, а также 650 электроопор. У въездного знака «город Ульяновск», развлекательного комплекса «Современник», парка «Винновская роща», памятников и обелисков Славы пригородной зоны, Железнодорожного вокзала, транспортной развязки на улице Кирова в детских и общеобразовательных учреждениях района, у торговых точек и у жилых домов разбиты клумбы, цветники, установлены вазоны. Отремонтировано 63 комплексные спортивно-игровые площадки, 34 детских уголка, 15 спортивных площадок, 18 хоккейных кортов и два футбольных поля. Из 79 контейнерных площадок, имеющихся на территории района, отремонтировано и покрашено 73, оставшиеся шесть находятся в работе. Кроме того, установлено пять новых контейнеров.

В Ленинском районе на проспекте Нариманова завершены работы по покосу травы, вырубке поросли, установке урн и скамеек. Проводится ремонт остановочных павильонов. Всего в благоустроительных мероприятиях в Ленинском районе примут участие около тысячи человек – сотрудники структурных подразделений мэрии, администрации Ленинского района, а также работники муниципальных предприятий, управляющих компаний и коммерческих организаций.

В Заволжском районе от смёта очищено более 20 автодорог. В настоящее время проводятся работы по очистке дорог на проездах Инженерный и Антонова, улице Жуковского, продолжаются работы по покраске бордюрного камня. Кроме того, в районе выполняется покос травы вдоль магистральных автодорог и на придомовых территориях. На территории района продолжается посадка цветов, высажено более 71 тысячи штук в клумбы и вазоны. В настоящее время ведётся стрижка кустарника на разделительной полосе проспектах Созидателей и Ленинского Комсомола. Выполнена покраска опор линий электропередач по пр. Созидателей, Авиастроителей, ул.Вр.Михайлова, 40-летия Октября. В рамках акции «Посади своё дерево» высажено более 1000 деревьев и кустарников. Выполнена покраска 282 контейнеров на контейнерных площадках, а также установлено 23 новых контейнера.

Планируется, что здания предприятий среднего и малого бизнеса ко Дню России и Дня города будут оформлены растяжками с поздравлениями, флагами, плакатами, шарами и другой праздничной символикой.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска