Совместно со своим помощником они потребовали от одного из предпринимателей 400 тыс. руб. за якобы занижение более чем в два раза стоимости арендуемого им помещения по ул. Полбина.

Как установлено, 32-летняя Елена Костина занимала должность оценщика в ООО «Развитие Бизнеса». В апреле 2009 года данная фирма стала победителем по результатам проведения Комитетом по управлению городским имуществом г.Ульяновска запроса котировок.

Желая незаконно извлечь выгоду из занимаемого ею служебного положения, Костина совместно со своим помощником потребовали от одного из предпринимателей 400 тысяч рублей за якобы занижение более чем в два раза стоимости арендуемого им помещения по улице Полбина. Однако сразу же после получения первого взноса указанные лица были задержаны и в дальнейшем привлечены к уголовной ответственности.

В результате женщина признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 (покушение на коммерческий подкуп) УК РФ, и приговорена к штрафу в доход государства в размере 470 тысяч рублей. Ее 23-летний помощник Курамышев Александр осужден за пособничество в покушении на коммерческий подкуп (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ) к штрафу в доход государства в размере 300 тысяч рублей.

Учитывая позицию прокуратуры, настаивавшей на реальном лишении указанных лиц свободы сроком соответственно на 8 и 7,5 лет в колонии, на данный приговор будет внесено кассационное представление, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Ульяновской области.