В ходе ежедневно проводимых совместно с правоохранительными структурами и органами государственного контроля спецмероприятий проверяются деятельность магазинов, специализирующихся на торговле табачными изделиями и благовониями, кальян-баров, развлекательных заведений, сообщает прокуратура Ульяновской области.

За первые пять месяцев 2010 года по фактам незаконного оборота содержащих галлюциногенные и ядовитые компоненты курительных смесей на территории Ульяновской области возбуждено более 30 уголовных дел.

В частности, наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет по ч.2 ст.228 (хранение наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ грозит 29-летнему жителю региона Ильмурзину Павлу, который 31 марта 2010 года был задержан на остановке общественного транспорта «Автозавод» с пакетиком «спайс»а – 0,13 грамма метанона JWH-018.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

А 33-летний житель областного центра уже изолирован от общества на длительный срок.

Как установлено, ранее совершив кражу и покушение на грабеж, 13 февраля 2010 года мужчина, имея при себе 0,11 грамма курительной смеси, находился на автобусной остановке «Универсам».

На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Ахримов Александр, 1977 г.р., признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.2 ст.228 УК РФ, и приговорен к 4 годам колонии строгого режима.