В городе завершаются мероприятия по благоустройству.

В рамках подготовки к празднованию Дня города и Дня России во всех районах проводится работа по улучшению санитарного состояния всех районов города. Работники коммунальных служб ежедневно очищают магистрали и остановки общественного транспорта, скашивают траву, вырубают поросль и сухостой, собирают и вывозят мусор, продолжают высаживать цветы.

Так, по данным пресс-службы мэрии Ульяновска, в Засвияжском районе будет благоустроен сквер на Западном бульваре. В парке «Молодёжный» восстановлено уличное освещение, асфальтируется тротуарная дорожка от ул. Невского до центральной аллеи парка. Кроме того, отремонтированы и покрашены малые архитектурные формы внутридомовых территорий. Работники МУП «Горсвет» выкрасили все электроопоры по основным магистралям Засвияжского района, проводятся работы по ямочному ремонту перекрёстка улиц Промышленной – Невского, на Московском шоссе, ул. Степной, в поселке Дачном. Предприятиями потребительского рынка Засвияжского района оформили более 200 клумб. Капитально отремонтирован памятник А. Матросову в с. Баратаевка, а также построена детская игровая площадка.

На 16 улицах Железнодорожного района скошена трава и вырублена поросль, покрашено около 30 000 кв. м бордюрного камня. Очищены от несанкционированной рекламы и покрашены 650 электроопор и павильоны остановок общественного транспорта на улицах Кирова, Локомотивной, на проспекте Гая, улицах Варейкиса, Хрустальной, Кольцевой. У въездного знака «город Ульяновск», развлекательного комплекса «Современник», парка «Винновская роща», памятников и обелисков Славы пригородной зоны, Железнодорожного вокзала, транспортной развязки на улице Кирова в детских и общеобразовательных учреждениях района, у торговых точек и у жилых домов разбиты клумбы, цветники, установлены вазоны. Отремонтировано 63 комплексные спортивно-игровые площадки, 34 детских уголка, 15 спортивных площадок, 18 хоккейных кортов и два футбольных поля. 73 из 79 контейнерных площадок отремонтированы и покрашены, оставшиеся шесть находятся в работе. Кроме того, установлено пять новых контейнеров.

В Ленинском районе ремонтируют остановочные павильоны. На проспекте Нариманова скошена трава, вырублена поросль, установлены урны и скамейки. В благоустроительных мероприятиях в Ленинском районе примут участие около тысячи человек, в том числе сотрудники структурных подразделений мэрии, администрации Ленинского района, а также работники муниципальных предприятий, управляющих компаний и коммерческих организаций.

В Заволжском районе от смёта очищено более 20 автодорог. В настоящее время очищаются проезды Инженерный и Антонова, улица Жуковского, продолжаются работы по покраске бордюрного камня. Кроме того, в районе скашивают траву вдоль магистральных автодорог и на придомовых территориях, продолжают высаживать цветы, стричь кустарники (на разделительной полосе проспектов Созидателей и Ленинского Комсомола). Покрашены опоры ЛЭП на проспектах Созидателей, Авиастроителей, на улицах Вр. Михайлова, 40-летия Октября. В рамках акции «Посади своё дерево» высажено более 1000 деревьев и кустарников. Кроме того, покрашены 282 контейнера на контейнерных площадках и установлено 23 новых контейнера.

Планируется также, что здания предприятий среднего и малого к 12 июня будут оформлены растяжками с поздравлениями, флагами, плакатами, шарами и другой праздничной символикой.