Работы будут выполнены в рамках муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2010 – 2012 гг.».

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константина Иваненко, в рамках программы, в настоящее время наносится горизонтальная дорожная разметка на улице Локомотивной. На Московском шоссе, улице Минаева и проспекте Нариманова данные работы уже проведены. Завершить нанесение разметки на центральных улицах Ульяновска планируется до 12 июня.

Кроме того, в сентябре 2010 года в Новом городе появятся два светофорных объекта – на пересечении проспектов Созидателей – Дружбы народов и Сурова – Авиастроителей. По словам Константина Иваненко, начало строительных работ запланировано на июль.

В то же время, по данным пресс-службы мэрии Ульяновска, в городском бюджете предусмотрено 5 миллионов рублей на замену бортового камня параллельно с оборудованием пандусов для маломобильных граждан. В 2010 году эти работы будут выполнены на улицах Советской, Красноармейской, а также на Московском шоссе (участок дороги от въезда в город до завода «Гидроаппарат»).

Между тем, в городе идет ямочный ремонт дорог. Он уже завершен на улицах Гагарина, Орлова, Красноармейской, Минаева, Репина. На улицах Федерации, Розы Люксембург, на Московском шоссе, в поселках Дачный и Сельдь ремонт продолжается. По технологии ямочного ремонта с применением литого асфальтобетона, устойчивого к вибрационному воздействию электротранспорта, отремонтирована улица Марата, продолжаются работы на улицах Советской и Радищева. Данная технология будет использована и при ремонте улиц Робеспьера, Можайского и Тимирязева.

В июле на улицах Гончарова, Крымова, Гагарина, Орлова, Репина, Кролюницкого запланирован капитальный ремонт дорожного покрытия. Кроме этого, по решению главы города Александра Пинкова на карточный ремонт наиболее проблемных участков городских дорог в текущем году будет направлено 30 миллионов рублей.