Дороги – это своеобразные артерии экономики, по которым перевозятся тысячи пассажиров и миллионы тонн грузов.

Мы уже писали, что Глава города Александр Пинков утвердил муниципальную целевую программу «Городские дороги» 2010-2012 годы. Только в текущем году на ремонт и реконструкцию дорог в Ульяновске будет выделен 361 миллион рублей.

– В настоящее время, – поясняет председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константин Иваненко, – мы приступили к работам по ямочному ремонту улично-дорожной сети областного центра. Уже отработаны улицы Гагарина, Орлова, Красноармейская, ведутся работы по улицам Федерации и Розы Люксембург. Ежедневно, начиная с этой недели, на линию выходят до шести бригад муниципальных предприятий.

В этом году впервые принято решение увеличить объем карточного ремонта тех улиц, которые не вошли в программу капитального ремонта. На эти цели предполагается выделить порядка 30 миллионов рублей.

В рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения ведутся активные работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки, а также разметки на пешеходных перекрестках, по устройству и замене остановочных павильонов. По программе текущего года предусмотрено заменить 25 остановочных павильонов в Новом городе и в Ленинском районе, по проспекту Нариманова.

По информации Константина Иваненко, в настоящее время корректируется проектно-сметная документация на устройство двух светофорных объектов в Новом городе: на перекрестках проспектов Созидателей – Дружбы народов и Сурова – Авиастроителей.

– Сейчас там нет светофоров, и эти перекрестки являются очень опасными, на них нередко случаются ДТП. Установка здесь светофоров – это наказ избирателей и предвыборные обещания Александра Петровича Пинкова. И мы обязательно их реализуем не позднее середины сентября, – подчеркнул Константин Иваненко.

Для повышения безопасности дорожного движения и обеспечения доступности маломобильных групп населения в муниципальной целевой программе предусмотрены средства в размере 5 миллионов рублей на замену бортового камня с устройством пандусов. В текущем году планируется провести такие работы на улицах Советской, Красноармейской, Московском шоссе от въезда в город со стороны поста ГИБДД до «Гидроаппарата».

Большое внимание администрация города уделяет качеству ремонта дорог. С этого года ремонт городских дорог в обязательном порядке будет проводиться по новым, самым современным технологиям, с устройством верхнего слоя с высокопрочным асфальтобетоном на минеральном порошке. При карточном ремонте и заделке межрельсовых стыков впервые в Ульяновске будет применяться литой бетон, устойчивый к вибрационному воздействию электротранспорта. По данной технологии полностью отремонтирована улица Марата от дамбы до перекрестка Можайского, ведутся работы по улицам Советская и Радищева. До Дня города эти работы завершатся, и начнется ремонт в районе улицы Робеспьера и технического училища. В целом, на данный вид работ планируется направить порядка 1 миллиона 500 тысяч рублей. Ремонт подъездных путей и автомобильной части старого моста будет проводиться самым современным покрытием: щебеночно-мастичным асфальтобетоном на полимерно-битумном вяжущем растворе. На эти цели предусмотрено порядка 30 миллионов рублей.

В то же время Константин Иваненко сетует на то, что не удалось в полном объеме активизировать работу по ремонту и реконструкции дорог в Ульяновске. Речь идет о проведенном аукционе по ямочному ремонту улично-дорожной сети, победителем которого стало ООО «Департамент ЖКХ города Тольятти».

– В конце мая, – поясняет Константин Александрович, – был заключен муниципальный контракт с названным подрядчиком, но, к сожалению, до настоящего момента данная фирма не приступила к производству работ. Поэтому по поручению Главы города Ульяновска Александра Пинкова было принято решение аккумулировать силы местных муниципальных дорожных предприятий и за счет действующего контракта на содержание улично-дорожной сети города Ульяновска пересмотреть набор работ для того, чтобы в течение июня привести всю улично-дорожную сеть города Ульяновска в нормативное состояние. В отношении же ООО «Департамент ЖКХ города Тольятти» выписан ряд предписаний нашим Комитетом, а также органами ГИБДД для того, чтобы обратиться в суд по вопросу расторжения контракта и включения данной организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Александр Чувинов