При ямочном ремонте используют литой асфальтобетон, устойчивый к вибрационному воздействию электротранспорта

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Данные технологии ямочного ремонта ульяновские чиновники «подсмотрели» в Новосибирске. В мэрии приняли решение – в этом году опробовать их и на наших городских дорогах. Автолюбители могут оценить новосибирское ноу-хау на симбирской земле уже сейчас. По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константина Иваненко, на данный момент с применением литого асфальтобетона отремонтирована улица Марата. Продолжаются работы на улицах Советская и Радищева, а затем возьмутся за Робеспьера, Можайского и Тимирязева.

Обычный ямочный ремонт, без использования антивибрационных добавок, недавно завершился на улицах Гагарина, Орлова, Красноармейская, Минаева, Репина. Сейчас дорожные рабочие трудятся на Федерации, Розы Люксембург, Московское шоссе, в поселках Дачный и Сельдь.

Однако ремонтная кампания-2010 проходит не так гладко, как кажется с первого взгляда. Дело в том, что этом году аукцион на выполнение ямочного ремонта в Ульяновске выиграл ООО «Департамент ЖКХ города Тольятти». В конце мая с победителем заключили муниципальный контракт, но до сих пор подрядчик не приступил к выполнению работ! К ремонту в срочном порядке привлекли ульяновские муниципальные предприятия.

– Что касается тольяттинской компании, то комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии намерен обратиться в суд для расторжения заключенного муниципального контракта с недобросовестным подрядчиком, сказал Константин Иваненко.

КСТАТИ

В июле запланирован капитальный ремонт улиц Гончарова, Крымова, Гагарина, Орлова, Репина, Кролюницкого, а также дорожного покрытия старого моста через Волгу. По словам Константина Иваненко, на переправе применят высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон с использованием минерального порошка, что позволит увеличить срок службы асфальтового покрытия на 5-7 лет. На время ремонтных работ (в течение месяца) движение автотранспорта по мосту перекроют. Сейчас в мэрии и ГИБДД решают вопрос – как изменить схему движения пассажирского автотранспорта и где установить необходимые дорожные знаки.

Также сейчас дорожные рабочие наносят горизонтальную дорожную разметку на улице Локомотивная. На Московском шоссе, Минаева и проспекте Нариманова данные работы уже завершены. До 12 июня планируется разметить все центральные магистрали.

Кроме того, в этом году в Новом городе установят два светофора – на пересечении проспектов Созидателей-Дружбы народов и Сурова – Авиастроителей. А на улицах Советская, Красноармейская, Московское шоссе (на участке дороги от въезда в город до завода «Гидроаппарат») заменят бортовой камень и установят пандусы.