Более 42 тыс. жителей Ульяновской области приняли участие в мероприятиях по профилактике и раннему выявлению меланомы. Мероприятия проводились в рамках декады борьбы с меланомой, которая проходила в регионе с 17 по 26 мая, сообщили в пресс-службе Минздрава Ульяновской области.

Как отметил главврач областного клинического онкологического диспансера Сергей Панченко, профилактика злокачественных новообразований кожи – это составляющая часть большой работы по раннему выявлению онкологических заболеваний, процент смертности от которых в регионе по-прежнему остается достаточно высоким. “День борьбы с меланомой, объявленный Всемирной организацией здравоохранения 12 мая, стал дополнительным поводом, чтобы обратить внимание жителей региона на свое здоровье”, – сказал главврач.

В пресс-службе облздрава рассказали, что в рамках декады проводились дни открытых дверей с консультациями онкологов в муниципальных образованиях, а также в кожно-венерологическом диспансере, читались лекции для медицинских работников. Кроме того, велись углубленные профилактические осмотры населения в Инзенской, Новоспасской ЦРБ, Мелекесском районе, городской поликлинике №5, городской больнице №1 и др.

Всего проведено более 150 мероприятий, посвященных профилактике и раннему выявлению меланомы, только в смотровых кабинетах муниципальных учреждений здравоохранения в течение декады осмотрено 5 тыс. 845 человек.