Впервые в Ульяновске горожане на День России и День города, 12 июня, смогут почувствовать себя защищенными.

В прошлые годы в этот день нередкими были преступления, совершенные гражданами в пьяном виде, и было немало тех, кто обращался к медикам с порезанными битым стеклом ногами. Чтобы не допустить этого на предстоящем событии, решено ввести строгие меры безопасности – на основе опыта Самары и Саранска.

Как сообщил редакции начальник обеспечения общественного порядка УВД по городу Ульяновску Алексей Перчиков, ульяновцы смогут попасть на территорию праздника, огражденную по периметру, только через контрольно-пропускные пункты. Гражданам в пьяном виде появляться там не рекомендуется. Нельзя проносить с собой напитки в стеклянной таре. Категорически запрещены крепкие напитки. Из спиртного брать с собой можно только пиво, и то только в пластиковых бутылках или металлических банках. Распивать пиво можно только в кафе. Под запретом – колющие и режущие предметы.

На площадь Ленина вход будет осуществляться через три КПП: на ул. Плеханова, 12, у входа в парк имени Свердлова, на ул Кузнецова возле площади, на перекрестке ул. Советской и Ленина у драмтеатра.

На площадь 100-летия В.И. Ленина граждане смогут попасть через КПП у бассейна гостиницы «Венец» и у лестницы с Волги. А на эспланаду можно будет пройти у здания старой гимназии по ул. Коммунистической. Территории Ленинского мемориала и ресторана «Колизей» будут оцеплены. Перекрывается для пешеходов и автомобилей, кроме спецтранспорта, проход у гостиницы «Советская» напротив Дома учителя, а также ул. Гимова от бульвара Новый Венец до ул. Советской.

– Мы примем все меры для обеспечения безопасности ульяновцев, – заверил Алексей Перчиков.