В День города мэр Ульяновска Александр Пинков примет участие в торжественной церемонии закладки камня на месте строительства микрорайона «Запад-1».

Напомним, что данный проект является победителем конкурсного отбора Инвестиционного фонда РФ и рассчитан на 8-9 лет.

Площадь жилой застройки (территория между Московским шоссе и улицей Ефремова) составит около 1 млн. кв. м. Разработанный проект включает в себя объекты социальной сферы – поликлиники, аптеки, магазины, школы, детские сады, спортивные площадки, рекреационные зоны и развлекательные объекты. Планируется, что здесь будет проживать около 30 тысяч человек.

Кроме того, проектом предусмотрены строительство современных инженерных коммуникаций, установка индивидуальных приборов учета, а также ландшафтное благоустройство.

По информации заместителя Главы города Алсу Садретдиновой, в настоящий момент на территории будущего микрорайона ведутся работы по строительству десятиэтажного дома и подведению коммуникаций. Предполагается, что в текущем году дом будет сдан в эксплуатацию. Алсу Садретдинова также сообщила, что в рамках реализации данного проекта запланировано расширение улицы Камышинской и дорожной развязки, выходящей на федеральную трассу «Сызрань-Цивильск».